Здравствуйте! Прошу подсказать как бороться с порывами гнева (психа), которые аозникают буквально на ровном месте? Застегивала комбинезон ребенку, он всегда плачет когда его одеваешь, замок заело, я - вопрос №1196986

начала невничать и разорвала комбинезон. Теперь сижу и думаю, у некоторых людей и этого нету, а тут нам его подарили, носили мы его два раза всего. я псих сколько себя помню. Постоянно нервничаю и взрвываюсь по любой мелочи, все раздражает меня. Года два назад звонила маме она была занята и я разбила телефон об стол из-за этого. Раньше пробовала пить новопассит и персен, помогало но не так чтобы хорошо. Нервы все равно шалили
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вам уже давно стоило задуматься о состоянии своей нервной системы и эмоциональной сферы, ведь срывы говорят о негараздах в Вашей жизни вообще. В данном случае причина  не в ребёнке, он просто является провоцирующим фактором, потому что наиболее длительно пребывает с Вами рядом и тоже не может контролировать свои эмоции, хотя причина несколько другая — возраст. Вы вообще сейчас слишком напряжены, видимо, происходили события, были сильные эмоции, с которыми Вам очень тяжело было справиться либо это напряжение накапливалось длительный период, но оно явно присутствует. Ваша эмоциональная сфера так борется с нагрузкой, сбрасывая лишнее внутреннее напряжение, агрессию и негатив куда попало. Ваш мозг(структура уникальная, реагирует на всё, что происходит с телом и нервами) не позволяет получать ещё больше информации, просто охраняет себя и Вас таким образом от перегрузки. Внутри много барьеров, запретов, стереотипов, мешающих нормальным адаптационным процессам. Подумайте о своём здоровье: физическое и психическое здоровье тесно связаны, взаимозависимы, взаимопроникнуты. Всё, что происходит с нашим телом и психикой, взаимообусловлено и является отражением наших мыслей, переживаний, эмоций, желаний и запретов их испытывать, удовлетворения потребностей. Нужно просто элементарно послушать свой организм, это удивительная саморегулирующаяся система. Ваш выбрал именно такой способ, чтобы показать, что Вы не удовлетворены многим в жизни, не отдыхаете как следует, наверное не соблюдаете никакого оптимального режима сна и бодрствования, не получаете в достаточном количестве удовольствия,  позитива, в общем, ведёте себя с ним в последнее время не правильно, привлечь к себе Ваше же внимание и уважение к нему (организму), пожалеть. Подумайте об этом, а так же о том, что стало тем пусковым механизмом, запустившим такое ощущение внутри, что произошло два или более лет назад, заставившее Вас чувствовать себя несчастливой. Все проблемы на самом деле у нас в голове, мы их сами создаём, поверим, прочувствуем, а потом героически преодолеваем. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Задумайтесь над своим образом жизни. Вам явно не хватает положительного начала. Вы себе многое не позволяете, тем самым лишая выхода эмоций. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от событий, драйва, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных, профессиональных возможностей, юмора и смеха. Всё это делает нашу жизнь счастливее.наполняет её смыслом, разукрашивает в разные цвета. Думаю, Вам будет интересно узнать, что агрессия является изначально присущим каждому человеку свойством, как внутренняя энергия. Это так же способ, форма отреагирования внутреннего конфликта, напряжённости, стрессов, физического и психического дискомфорта. Это же и поведение, направленное на разрушение, нанесение впреда, в том числе и самому себя. О негативных её сторонах Вы наверняка знаете кое-что хотя бы даже из своего опыта. Но нет ничего однозначного, абсолютно хорошего или плохого ни в чём — ни в явлениях, ни в событиях, ни в людях, у медали всегда 2 стороны. Есть своя положительная и у агрессии: она позволяет защитить себя, своё мнение, иногда и жизнь. Но такие проявления категорически противопоказаны в общении с ребёнком, воспитывать нужно только терпением, любовью, пониманием, уважением к его личности, собственным положительным примером. Держать внутри агрессию, постоянно сдерживая порывы, не рекомендуется, нужно находить приемлемые способы сбрасывания негативных эмоций, направлять эту энергию в конструктивное русло. К элементарным и самым простым относятся физические упражнения, приятные и доступные Вам. Ещё один способ — написать на листе бумаги всё, что не нравится, беспокоит, в плане отношений, сложившейся ситуации, работы, человека, себя и этот листик разорвать, уничтожить другим активным эмоциональным способом, так Вы избавитесь ещё и от самого образа проблемы плюс сбросите негатив. Можно покричать наедине с собой, разбить что не жалко, побить подушку, грушу в спортзале  или осуществить избавление от нахлынувших эмоций другим в меру деструктивным способом (только аккуратно, чтоб другим не досталось). Кроме того, есть техники избавления от негативных эмоций. Найдите для себя приемлемую, мне нравятся связанные с дыханием. Прекрасно балансируют эмоции прогулки на природе (с ней нужно слиться, вчувствоваться), физические упражнения, связанные с вестибулярным аппаратом (катание на роликах, коньках, плавание, танцы). А можно и в чате пообщаться-приглашаю. Самое главное — прислушиваться к себе, доставлять себе удовольствие и получать от жизни радость, с нею жить, заниматься тем, что нравится — это профилактика внутренних агрессивных атак. Дайте себе разрядку. Занимайтесь чем-то радующим не менее 2 раз в день по 20 минут, но только с удовольствием — даже если это будет просто ничегонеделанье, главное, чтобы Вы этим процессом наслаждались, так советуют тибетские монахи. Живите, дышите, общайтесь и зарабатывайте с удовольствием, занимайтесь постоянно, ежедневно тем, что приносит Вам радость — это самое главное, на что вообще сейчас нужно положить все усилия, ведь счастливые люди наслаждаются жизнью и делают счастливыми других. Это наверняка та волшебная ниточка, потянув за которую, Вы сами себя из этого состояния вытяните. Найдите такие занятия и начинайте прямо сегодня. Именно стабильное ощущение радости позволит Вам по — другому воспринимать окружающий мир, себя, взаимодействовать с людьми. Не забывайте о необходимости вволю и от души посмеяться — юмор не только поднимает настроение, но и помогает устанавливать контакт с людьми, разрядить напряжённую обстановку, переключиться на позитив самому и других переключить, смех действительно делает нас счастливее (доказано исследованиями учёных). Дарите радость, положительные эмоции и они обязательно к Вам вернутся. Начните потихоньку действовать, шевелиться, стараться для себя. Расслабьтесь и отдохните, если рядом нет подходящего необитаемого острова, то желательно на хотя бы природе, в лесу, вдалеке от людей, телефонов, компьютеров и других средств коммуникации, чтобы не было грубого вмешательства со стороны в Вашу нервную систему. Вам это обязательно нужно, как воздух, Вы имеете на это право — заниматься собой и отдыхать, так будет лучше и для Ваших близких. Удачи Вам, гармонии с собой и любви. Захотите разобраться в себе — пишите в чат, с удовольствием помогу. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Динара. Сложно ответить определенно на Ваш вопрос. Необходимо прежде понять, определить причину этой раздражительности, и проработать непосредственно ее. Как один из вариантов, это может быть внутренний неразрешенный конфликт, который может таким образом давать знать о себе (проявляться), при проявлении прямых или косвенных ассоциаций, связанных с конфликтом или напоминающим его причины. Рекомендовал бы выбрать эксперта, разобраться в себе, и восстановить душевное и эмоциональное равновесие.
Здравствуйте, Динара!
В первую очередь Вам необходимо обратиться к врачу (к эндокринологу и гинекологу) для того, чтобы исключить заболевания связанные с гормональной системой. Если со стороны тела всё в норме тогда Вам следует обратиться к психологу и найти первопричину Вашей горячности. Готова помочь, условия в профиле.