не наступает беременность после отмены ОК? - вопрос №1197064

всё было, как по часам и без патологий. После отмены таблеток, цикл увеличился с 30 дней, до 42 дней. Так было 2 месяца. В середине цикла кровяные выделения. Прошла УЗИ всё без патологий! Хотелось бы забеременнить. Но второй месяц не получается. После отмены таблеток прошло 6 месяцев. Последние месячные были 25,08,2014г. тест на беременность пока отрицательный! Из-за нерегулярного цикла не могу рассчитать овуляцию.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Марина, поскольку цикл уже восстановился, менструации приходят вовремя, пусть и через бОльший промежуток времени, то влияние ОК на невозможность зачатия  исключается. То, что беременность не наступила в течение 2 мес после отмены — норма, ничего страшного в этом нет, продолжайте попытки дальше. Поводом для обследования эта ситуация не является. Тем не менее не будет лишним убедиться в наличии овуляции, ее стоит отследить по УЗИ (2-3 кратный визит на УЗИ с целью выявления ДФ -домин.фолликула, его разрыва и подтверждения факта овуляции). Если овуляции есть, пусть и не в каждом цикле, то можно не обследоваться, а просто продолжать попытки забеременеть дальше. Но вот если овуляций не будет в трех циклах подряд, тогда пройдите гормональные обследования (ТТГ, пролактин, 17-ОПГ) и обсудите с врачом схему стимуляции овуляции.
Буду благодарна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Сразу после отмены препарата, через несколько месяцев возможна множественная овуляция.
Овуляцию можно определять при помощи измерения базальной температуры, также есть на сейчас специальные тесты для определения овуляции
основанные на концентрации лютеинизирующего гормона
Также можно определять созревание яйцеклетки методом УЗД.
Желаю здоровья.