уголовное право - вопрос №119709

Здравствуйте. У меня такая ситуация: на днях я познакомилась с 2 женщинами, которые приехали к нам на экскурсию. Они попросили меня показать им город, я согласилась. Все было хорошо, но когда я стала им показывать наш пляж, на котором, к сожалению, не было народу, одна из женщин сбила меня с ног, я потеряла сознание, а другая срезала мои волосы почтипод корень. это я узнала, когда очнулась. скажите, пожалуйста, есть ли в данной ситуации состав преступления? и что тогда будет объектом преступления? стоит ли мне обращаться в полицию, и с каким заявлением? спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Скорее всего в действиях «экскурсанток» будет усматриваться состав преступления, предусмотренный ст. 161 ч.2 УК РФ- грабеж, т. е открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. В этом случае объектом преступления будет Ваша собственность (волосы) и здоровье.

Но могут квалифицировать статьей, предусматривающей ответственность за преступления против жизни и здоровья (в зависимости от тяжести причиненного вреда здоровью, например, ст.115, 116) и по ст. 158ч.2- кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц, по предварительному сговору.

Во всяком случае в полицию вам следует обратиться, а в ходе следствия и с квалификацией разберуться.

Удачи и всего доброго!