Свердловская область

добрый день! чуть больше года назад я купил квартиру, через банк, в ипотеку. И почти сразу прописал пасынка Диму по его просьбе, прописка нужна была... - вопрос №1197266

ему для оформления на работу. В квартире он не проживает, и ни когда не проживал. Добровольно выписаться сейчас не хочет. я подал в суд о выселении его из квартиры. На суде возник такой вопрос, постараюсь кратко и понятно: год назад его мать( моя жена) продала квартиру в другом городе за 900 т руб, г. Тавда, она была приватизирована и поделена на 2 доли, 1 — доля моей жены, и 2 — нашей с ней дочери. Дима от приватизации отказался, написал отказ у нотариуса. На суде он поставил вопрос о том, что в моей купленной квартире есть и его доля, так как часть средств с проданной квартиры в Тавде пошла на погашение долга за мою новую квартиру. Но у меня есть все подтверждения того, что на погашение части долга пошла доля нашей с женой дочери ей 6 лет, т.е. половина от проданной квартиры 450 тыс. руб. Остальные деньги 450 тыс. т.е получается доля моей жены, на которую претендует Дима на оплату долга не пошли, и часть из этих денег жена давала ему.Сейчас суд отложили до 3 октября, для того чтобы каждая из сторон доказала свою правоту. Подскажите пожалуйста какие доводы мне нужно привести, чтобы отстоять свою правоту.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Валерий!
Я бы Вам порекомендовала изменить требования в иске. Я уже с таким сталкивалась...
Нужно заявить не о выселении (потому что невозможно выселить того, кто фактически и вселён-то не был), а о признании гражданина не приобретшим право пользования жилым помещением и снятии с регистрации. Ответчиками будут пасынок и ФМС.
В суде  Вы докажете, что с момента регистрации ответчик ни одного дня не проживал в квартире, его вещей там нет, а указанная регистрация обременяет Вас как собственника. Кроме того — если квартира в ипотеке, то: 1) суд обязан привлечь кредитора в качестве третьего лица; 2) квартира в залоге, а потому регистрация без согласия залогодержателя не может быть законной.

И по требованию пасынка — просто поставить вопрос на суде невозможно. Либо он заявил встречные требования (поэтому суд и сделал перерыв в заседании, чтобы он подготовился), либо это откровенный выход за рамки иска...
В целом вот что. От приватизации отказался? Отказался. Имущественного права у пасынка в приватизированной квартире не было. Значит, и денег никаких ему не положено.
Всё, что у него было в приватизированной квартире, — это право пожизненного пользования ею. Всё!
Поэтому доводы ответчика о том, что его доля в ипотечной квартире имеется, не состоятельны! Поскольку денежные средства от продажи приватизированной квартиры ему НЕ принадлежали.
Если пожелаете, могу помочь составить возражение на его «вопрос»
Либо Вы самостоятельно из моего ответа составьте и суду передайте.
Удачи!