Томская область

Здравствуйте. Я с 04.2012 г по 30.08.2013 г работала в ООО "Роснефтепродукт ", в августе, 30 нас увольняют и 02.09.2013 г нас принимают на работу ,... - вопрос №1197267

но уже в ООО" РНП ", причина, как нам объяснили, в реорганизации. 26.03.2014 г я уволилась из ООО " РНП ".В августе 2014 г мне из налоговой инспекции приходит извещение, что за меня с января 2013 г по август 2013 г не перечислялся подоходный налог, хотя я работала по договору простым оператором АЗС, договор нам на руки не выдали, но есть запись в трудовой. Мотивируют тем, что не было возможности взыскать налог, хотя меня об этом ни кто не предупреждал, а обязаны были. По налоговому законодательству, налог должен быть перечислен на следующий день после выдачи зарплаты. Написала заявление в прокуратуру, 11.08.2014 г, наша прокуратура переслала в Новосибирскую, т.к. организация находится в Новосибирске. Там человек который работает по моему заявлению, сказал что получили только 27.08, ответа я до сих пор не получила.У меня два вопроса, должна ли я платить эти налоги и штрафные санкции за несвоевременную подачу диклорации, т.к. налоговая обязывает меня платить и с какого числа будет исчисляться месячный срок рассмотрения моего заявления в прокуратуру?

Ответы

Здравствуйте. Вы были трудоустроены официально, налоговым агентом по уплате НДФЛ является организация, также обязательства по подаче сведений о доходах работников возлагается на нее. Поэтому в отношении данных доходов налоговая инспекция предъявляет требования неправомерно.