Томская область

Здравствуйте. Я с 04.2012 г по 30.08.2013 г работала в ООО "Роснефтепродукт ", в августе, 30 нас увольняют и 02.09.2013 г нас принимают на работу ,... - вопрос №1197267

но уже в ООО" РНП ", причина, как нам объяснили, в реорганизации. 26.03.2014 г я уволилась из ООО " РНП ".В августе 2014 г мне из налоговой инспекции приходит извещение, что за меня с января 2013 г по август 2013 г не перечислялся подоходный налог, хотя я работала по договору простым оператором АЗС, договор нам на руки не выдали, но есть запись в трудовой. Мотивируют тем, что не было возможности взыскать налог, хотя меня об этом ни кто не предупреждал, а обязаны были. По налоговому законодательству, налог должен быть перечислен на следующий день после выдачи зарплаты. Написала заявление в прокуратуру, 11.08.2014 г, наша прокуратура переслала в Новосибирскую, т.к. организация находится в Новосибирске. Там человек который работает по моему заявлению, сказал что получили только 27.08, ответа я до сих пор не получила.У меня два вопроса, должна ли я платить эти налоги и штрафные санкции за несвоевременную подачу диклорации, т.к. налоговая обязывает меня платить и с какого числа будет исчисляться месячный срок рассмотрения моего заявления в прокуратуру?

Ответы

Здравствуйте. Вы были трудоустроены официально, налоговым агентом по уплате НДФЛ является организация, также обязательства по подаче сведений о доходах работников возлагается на нее. Поэтому в отношении данных доходов налоговая инспекция предъявляет требования неправомерно. 
01.10.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман Евгеньевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Налоги
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store