Москва

Как обменять половинками имущества, присужденными судом о разделе совм.имущества супругов? - вопрос №1197519

День добрый.
Ситуация такая: решением суда о разделе совм.имущества два объекта разделены пополам, прошло время и есть желание обменяться половинками. Развод на всякий случай официально еще не оформлен, но это уже очень актуально и важно понимать изменится ли ситуация после развода.
2 объекта:
1) Квартира в удаленном регионе РФ. Куплена 10 лет назад «Ивановой» будучи в браке. Оформлена с собственность на нее одну.
2) Дом в деревне. Куплен 3 года назад в равных долях «Ивановой» и «Ивановым» будучи в браке. Оформлен в собственность в равных долях.
Суд о разделе совместно нажитого имущества присудил присвоить ему половину Квартиры в регионе, ну и сохранил в равных долях Дом в деревне.
Прошел год, страсти улеглись, есть смыл произвести «обмен половинками». Формально «Иванов» на себя присужденную ему половину квартиры в регионе (скорей всего) не оформлял (через органы реестра и картографии), ибо далеко ехать. Развод официально до сих пор не оформили (суд по разделу имущества проходил в браке).
Как в такой ситуации произвести обмен половинками (ей целиком оставить квартиру в регионе, ему переоформить на себя целиком дом в деревне)? И что необходимо делать после обмена?
есть версии:
1) взаимный отказ у нотариуса от прав на 1/2 дома в деревне; 1/2 квартиры в регионе. Если такое существует, то что дальше: заверять это в суде? ему в деревне на основании нотариальной бумаги переоформлять на себя полностью дом? А ей что, просто помахать этой нотариальной бумагой в далеком-далеком регионе чтобы они знали, что теперь ее муж не имеет право с решением суда явится и оформить на себя 1/2? Налоги не возникают, обратной силы не имеет?
2) две дарственные. Основание для дарения у него не полное — он не оформил на себя присуженную 1/2, есть только решение суда. Договор дарения можно вроде как расторгнуть до момента его регистрации в реестре, а значит он может ее кинуть при обмене. Налоги не возникают только пока они в браке, а сейчас как раз решается вопрос о его расторжении.
3) еще какие-то варианты дешево и надежно закрепить взаимный обмен половинками?
СПАСИБО
01.10.14
0 ответов
Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

от 300 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store