Право на наследование неприватизированной квартиры - вопрос №119771

Здравствуйте! Мама моего мужа жила в неприватизированной квартире, там же прописаны и её дочь (сестра моего мужа) и внучка. Но сестра с дочерью там не проживали, они жили у гражданского мужа сестры. Мама мужа умерла. Может ли мой муж претендовать на часть этой квартиры? Мы с мужем живем в квартире, приобретенной в совместную с ним собственность по ипотеке.

Р.S. Все мыживем в одном городке, и мы, и сестра с дочерью и гр.мужем часто бывали у матери.

Спасибо, Анна.

Дополнение автора от 26.09.11 23:07:28

Огромное спасибо за ответ! Получается, моему мужу ничего не достанется, если остальные квартиросъемщики, не будь дураки, возражают?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Анна! Т.к. квартира НЕПРИВАТИЗИРОВАННАЯ, т.е. она не в частной собствености, то ее передать по наследству нельзя. Наследование права квартиросъемщика законом не предусмотрено. Поэтому, если остальные квартиросъемщики не возражают (сестра мужа и дочка) и минимальная площадь на каждого зарегистрированного не меньше минимальной, установленной законом (а это, предполагаю, не будет представлять проблему поскольку был прописан еще 1 человек — Ваша свекровь), то зарегистрироваться в квартире можно.  И в таком случае, ее можно будеть приватизировать и стать собственниками долей в этой квартире. Наличие же иной собственности не является препятствием ни к приватизации, ни к регистрации в неприватизированной квартире.