Право на наследование неприватизированной квартиры - вопрос №119771

Здравствуйте! Мама моего мужа жила в неприватизированной квартире, там же прописаны и её дочь (сестра моего мужа) и внучка. Но сестра с дочерью там не проживали, они жили у гражданского мужа сестры. Мама мужа умерла. Может ли мой муж претендовать на часть этой квартиры? Мы с мужем живем в квартире, приобретенной в совместную с ним собственность по ипотеке.

Р.S. Все мыживем в одном городке, и мы, и сестра с дочерью и гр.мужем часто бывали у матери. 

Спасибо, Анна. 



Дополнение автора от 26.09.11 23:07:28

Огромное спасибо за ответ! Получается, моему мужу ничего не достанется, если остальные квартиросъемщики, не будь дураки, возражают?

26.09.11
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Анна! Т.к. квартира НЕПРИВАТИЗИРОВАННАЯ, т.е. она не в частной собствености, то ее передать по наследству нельзя. Наследование права квартиросъемщика законом не предусмотрено. Поэтому, если остальные квартиросъемщики не возражают (сестра мужа и дочка) и минимальная площадь на каждого зарегистрированного не меньше минимальной, установленной законом (а это, предполагаю, не будет представлять проблему поскольку был прописан еще 1 человек — Ваша свекровь), то зарегистрироваться в квартире можно.  И в таком случае, ее можно будеть приватизировать и стать собственниками долей в этой квартире. Наличие же иной собственности не является препятствием ни к приватизации, ни к регистрации в неприватизированной квартире.

26.09.11
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store