Доброе утро Нахожусь в разводе с мужем 4 месяца, последнее время он стал говорить что заберет у меня ребенка, но через суд он это не сможет сделать,... - вопрос №1197875

500 p
я боюсь, что он его просто заберет и спрячет. Как мне через суд установить время его визитов? И второй вопрос: могу ли обязать его прописать нашего ребенка в его доме? Дом на себя оформил после развода, в нем только он прописан. Хочу чтобы он ребенка там же прописал.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро.
Для начала напишите заявление в орган опеки и попечительства о том, что у Вас с мужем имеется спор о месте проживания ребенка и о порядке общения с ним. Это нужно для того, чтобы орган опеки ознакомился с вашей ситуацией, возможно вы придете к соглашению с мужем о порядке общения, тогда будет вынесено постановление, закрепляющее график общения в ребенком. Орган опеки привлекаются в обязательном порядке  в суд по делам об установлении места проживания ребенка и об установлении порядка общения. Для вас полезно будет заранее наладить с ними отношения, т.к. от их мнения зависит и какое будет вынесено решение.
Думаю, что Вам необходимо самой подать иск об определении места проживания ребенка с Вами. Тогда у Вас на руках будет решение суда. И если муж каким-либо образом заберет ребенка из сада или школы (ВЫ не указали возраст ребенка) к себе и увезет, то вы сможете защитить себя, подав исполнительный лист и тогда приставы уже будут работать с мужем.

В данный момент у вас неопределенная ситуация и если отец заберет ребенка, то он имеет такие же родительские права как и вы, потому ни воспитатель, ни учитель не смогут воспрепятствовать ему в забирании ребенка. С решением суда Вы же сможете предупредить детсад или школу о вашей ситуации.
По порядке общения в суд подает тот, с кем ребенок не проживает и кому препятсвуют видеться с ним. Поэтому ВЫ в данный момент не можете подать такой иск.
По поводу регистрации в доме. Если дом был построен Вами совместно с мужем  в барке или куплен на совместно нажитые денежные средства, то независимо от момента оформления дома на мужа Вы имеете право на половину. Если Вы признаете за собой право собственности на половину дома, то сможете прописать туда своего ребенка и сами зарегистрироваться там.
В данный же момент обязать мужа зарегистрировать ребенка в доме нельзя. Кроме того, Вам это не на руку, т.к. регистрация сыграет в его пользу как подтверждение того, что ребенок проживает с ним.
Будут вопросы — уточняйте.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро.Вы как  законный представитель ребенка, можете через суд добиться оплаты алиментов( если же вы еще не оформили), и так же во время суда Вы можете  прямо на суде обговорить время и дни визита отца ребенка.В принципе, ребенок даже в том случае, когда суд вынесет решение по  прописке его по месту жительства отца,  ребенок не имеет на дом никаких прав, кроме права пользования. Сейчас у ребенка также нет никаких прав на этот дом, Ваш ребенок может только унаследовать долю отца в случае его безвременной кончины.
Вы вправе обратиться в орган опеки и попечительства для определения согласованного с бывшим мужем порядка общения с ребенком. При недостижения согласия, а также напрямую Вы вправе обратиться в суд. Если ребенок проживает с Вами, регистрация по другому месту жительства является нарушением закона и влечет административную ответственность. С правом собственности на дом Вы вправе разобраться также в судебном порядке, если на его строительство затрачены совместно нажитые денежные средства.