Есть ли шанс вылечить цистит-уретрит вызванные e.faecalis? - вопрос №1198067

У меня цистит-уретрит вызванные e.faecalis 3*10 в третьей степени.
чувствительность к антибиотикам ампициллин, доксициклин, фосфомицин. Но ничего не помогает! Пила авелокс, фурамаг, монурал, юнидокс. Сейчас пью амоксилав--эффект нулевой.
02.10.14
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Шанс, конечно, есть всегда.

Вы не описываете ваши жалобы и хоть какой то анамнез, а это довольно важный момент. Поясню почему. Если у вас нет абсолютно никаких жалоб, а по моче высевается этот микроорганизм (а в самом анализе нет признаков воспаления), то антибиотики горстями совершенно не нужны. Достаточно растительных уросептиков. Мы люди не стерильны и в любом случае будут высеваться микроорганизмы. Поэтому нет смысла в этом случае пить не нужные антибиотики. Если говорить о этом микроорганизме, то это кишечная группа, и попасть в мочевыводящую систему он может попасть только в случае нарушении правил личной гигиены и ношении неудобного белья (это касается стринги. Если вы предпочитаете это белью, то никакие антибиотики от этого микроба вас не спасут). 

И во второй ситуации, когда есть клиника, есть изменения в анализах. В таком случае нужно расширять лечение, т.е. не только антибиотик, а также обильное питье на период лечения и даже после (1.5 литра в сутки), растительные уросептики, препараты для улучшения кровотока, физиотерапия. Если эта тактика и смена нескольких антибиотиков не принесли желаемого результата, то это прямое показание для цистоскопии. Возможно дело и не в цистите с уретритом, а например, лейкоплакии и др. Тактика лечения в этом случае совсем иная. Дальше, если проведена цистоскопия и решается тактика. Если установлено, что это не цистит, то и лечить, то что выявлено. А если это все же цистит с уретритом, то менять тактику лечения. Нет смысла глотать антибиотики горстями, если это не дает результат. благо есть хорошая альтернатива — инстилляция мочевого пузыря, которую курсом проводит уролог. Это действенная мера, которая надолго позволяет забыть о этой проблеме. На курс инстилляций можно применять растительные уросептики и после с профилактической целью.

Если подытожить, то выводы следующие:

1. Личная гигиена и удобное качественное белье

2. По показаниям (наличие жалоб, изменений в других анализах) цистоскопия 

3. При подтверждении цистита и  уретрита цистоскопией — инстилляции мочевого пузыря

Буду признательна за оценку ответа.
02.10.14
Лучший ответ по мнению автора

Алексей Александрович

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Денис Давыдов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Урология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store