Есть ли шанс вылечить цистит-уретрит вызванные e.faecalis? - вопрос №1198067

У меня цистит-уретрит вызванные e.faecalis 3*10 в третьей степени.
чувствительность к антибиотикам ампициллин, доксициклин, фосфомицин. Но ничего не помогает! Пила авелокс, фурамаг, монурал, юнидокс. Сейчас пью амоксилав--эффект нулевой.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Шанс, конечно, есть всегда.

Вы не описываете ваши жалобы и хоть какой то анамнез, а это довольно важный момент. Поясню почему. Если у вас нет абсолютно никаких жалоб, а по моче высевается этот микроорганизм (а в самом анализе нет признаков воспаления), то антибиотики горстями совершенно не нужны. Достаточно растительных уросептиков. Мы люди не стерильны и в любом случае будут высеваться микроорганизмы. Поэтому нет смысла в этом случае пить не нужные антибиотики. Если говорить о этом микроорганизме, то это кишечная группа, и попасть в мочевыводящую систему он может попасть только в случае нарушении правил личной гигиены и ношении неудобного белья (это касается стринги. Если вы предпочитаете это белью, то никакие антибиотики от этого микроба вас не спасут).

И во второй ситуации, когда есть клиника, есть изменения в анализах. В таком случае нужно расширять лечение, т.е. не только антибиотик, а также обильное питье на период лечения и даже после (1.5 литра в сутки), растительные уросептики, препараты для улучшения кровотока, физиотерапия. Если эта тактика и смена нескольких антибиотиков не принесли желаемого результата, то это прямое показание для цистоскопии. Возможно дело и не в цистите с уретритом, а например, лейкоплакии и др. Тактика лечения в этом случае совсем иная. Дальше, если проведена цистоскопия и решается тактика. Если установлено, что это не цистит, то и лечить, то что выявлено. А если это все же цистит с уретритом, то менять тактику лечения. Нет смысла глотать антибиотики горстями, если это не дает результат. благо есть хорошая альтернатива — инстилляция мочевого пузыря, которую курсом проводит уролог. Это действенная мера, которая надолго позволяет забыть о этой проблеме. На курс инстилляций можно применять растительные уросептики и после с профилактической целью.

Если подытожить, то выводы следующие:

1. Личная гигиена и удобное качественное белье

2. По показаниям (наличие жалоб, изменений в других анализах) цистоскопия

3. При подтверждении цистита и  уретрита цистоскопией — инстилляции мочевого пузыря

Буду признательна за оценку ответа.