Добрый день. У меня проблемы в отношениях с мамой. Я уже взрослая, замужем, есть ребенок. Живем в квартире, подаренной моими родителями. Проблема в том, что мама никогда не спрашивает моего мнения - вопрос №1198284

или желания о встрече. Например, она просто ставит меня в известность, что приедет такого то числа, а не интересуется, не против ли мы, чтобы она приехала в гости и когда. Я ей попыталась обьяснить, что это ненормально, у меня свои планы, сказала, что она должна также услышать мое мнение прежде, чем приниматт решение о приезде к нам в гости. Ее это сразу же обидело, она не считает, что должна спрашивать разрешения, сказала, что я не хочу ее видеть и бросила трубку. Также потом она все это рассказывает отцу, который тоже считает, что приезжать к нам домой без нашего мнения или разрешения это нормально. Вообще любой мой отказ мама воспринимает в штыки и сразу начинается "ты меня не любишь" и прочии манипуляции. Подскажите, как правильно себя вести с мамой, чтобы с моим мнением считались и при этом не было обид? Спасибо.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Карина. Если манипуляции применялись и ранее успешно, то сейчас, без обид это не пройдет. Ведь выйдя из-под влияния манипуляций, утрачиваются рычаги управления, а этого матери видимо не очень хотелось бы, а потому, обиды еще будут. В целом Вы выбрали верные действия, отстаивая территорию и зону комфорта Вашей семьи. Но так же можете дополнить отрицания, например, если мама звонит и говорит, что приедет в определенный день, в определенное время, можете просто ответить, как жаль, но именно в этот день мы всей семьей уйдем (например в гости), и нас не будет дома.
Доброго времени суток, Карина! Вам в свое время нужно было отстаивать свою точку зрения, свою позицию, свои доводы и тд и тп. Ваша мама возможно уже привыкла манипулировать Вами. Сейчас же Вы правильно делаете, что начинаете отстаивать свое. Просто сейчас — это немного болезненно происходит для Мамы, ведь она не привыкла к этому и считает это обидой. Но свыкнется с этим. Вам же надо постараться на будущее делать это как можно тактичнее, не повышая голоса, употребляя уменьшительно-ласкательные слова в адрес мамы. Ведь не забывайте, мама один из самых близких людей. Вы для нее всегда останетесь маленькой. Удачи Вам!