Добрый день. У меня проблемы в отношениях с мамой. Я уже взрослая, замужем, есть ребенок. Живем в квартире, подаренной моими родителями. Проблема в том, что мама никогда не спрашивает моего мнения - вопрос №1198284

или желания о встрече. Например, она просто ставит меня в известность, что приедет такого то числа, а не интересуется, не против ли мы, чтобы она приехала в гости и когда. Я ей попыталась обьяснить, что это ненормально, у меня свои планы, сказала, что она должна также услышать мое мнение прежде, чем приниматт решение о приезде к нам в гости. Ее это сразу же обидело, она не считает, что должна спрашивать разрешения, сказала, что я не хочу ее видеть и бросила трубку. Также потом она все это рассказывает отцу, который тоже считает, что приезжать к нам домой без нашего мнения или разрешения это нормально. Вообще любой мой отказ мама воспринимает в штыки и сразу начинается "ты меня не любишь" и прочии манипуляции. Подскажите, как правильно себя вести с мамой, чтобы с моим мнением считались и при этом не было обид? Спасибо.
02.10.14
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Карина. Если манипуляции применялись и ранее успешно, то сейчас, без обид это не пройдет. Ведь выйдя из-под влияния манипуляций, утрачиваются рычаги управления, а этого матери видимо не очень хотелось бы, а потому, обиды еще будут. В целом Вы выбрали верные действия, отстаивая территорию и зону комфорта Вашей семьи. Но так же можете дополнить отрицания, например, если мама звонит и говорит, что приедет в определенный день, в определенное время, можете просто ответить, как жаль, но именно в этот день мы всей семьей уйдем (например в гости), и нас не будет дома. 
02.10.14
Доброго времени суток, Карина! Вам в свое время нужно было отстаивать свою точку зрения, свою позицию, свои доводы и тд и тп. Ваша мама возможно уже привыкла манипулировать Вами. Сейчас же Вы правильно делаете, что начинаете отстаивать свое. Просто сейчас — это немного болезненно происходит для Мамы, ведь она не привыкла к этому и считает это обидой. Но свыкнется с этим. Вам же надо постараться на будущее делать это как можно тактичнее, не повышая голоса, употребляя уменьшительно-ласкательные слова в адрес мамы. Ведь не забывайте, мама один из самых близких людей. Вы для нее всегда останетесь маленькой. Удачи Вам!
03.10.14

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Анастасия Якушенок

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
5 ответов
07.03.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store