Зачем, как и какими средствами обрабатывают деревья, особенно садовые? И есть ли какие-то законы или постановления, регулирующие обработку деревьев? - вопрос №1198291

Интересует только обработка деревьев, не кустарников и проч.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Обрабатываются садовые деревья осенью для того, чтобы не допустить распространения вредителей.
В первую очередь очистить сад( листва, сорняк, срезанные ветки), поджечь ( т.к. в этом мусоре содержится огромное количество вредителей, болезнетворных микроорганизмов). Обязательно срезать старую кору, после обработать стволы — просто побелить( мел, известняк), это дезинфекция и защита стволов от воздействия морозов.
Для яблонь и груш- азотное опрыскивание( используется мочевина), для ствола и ветвей.
Вишня, слива, абрикос, смородина, крыжовник, виноград ( от грибковых заболеваний)- 3% бордосская смесь( продается уже в готовом виде.
Что касается законов и постановлений, посмотрите здесь http://www.nobili.ru/content/view/55/52
Желаю Вам всего хорошего!