помогите пожалуйста с химией срочно - вопрос №1198425

1.Какие углеводороды получатся при взаимодействии следующих веществ по реакции Фриделя-Крафтса-Густавсона: а)бензола с бромистым этилом;… б)симм-триметилбензола с йодистым метилом. 2. Из каких галогеналкилов можно получить 3,4- диметилгексан реакцией Вюрца? Какой галогеналкил наиболее целесообразно применить в этом случае? Почему? 3.Какой углеводород получится при действии спиртового раствора щелочи на 2-бром-2-метилбутан? Назовите полученный углеводород и напишите для него реакции с HCl b H2SO4 4. Напишите формулу строения промежуточных и конечного продуктов в следующей схеме: CH3-CH2-CH2-CH2Br2 ----KOH (спирт р-р)---⇒ А--Br2⇒ Б--KOH (изб.спирт.р-р)---⇒ В.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1. а) C6H5-C2H5 (этилбензол), б) C6H2(CH3)4 (1,3,4,5-тетраметилбензол);

2. Лучше всего подходит 2-хлор/2-бром/2-иодбутан, т.к. образ-ся только 3,4-диметилгексан;

3. Преимущественно (в соот-ии с правилом Зайцева) H3C-C(CH3)=CH-CH3 (2-метилбутен-2);

4. А — H3C-CH2-CH=CH2, Б — H3C-CH2-CH(Br)-CH2(Br), В — H3C-CH2-C≡CH.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров