Здравствуйте, пью контрацептивы лет 5, иногда перестаю пить и месяца через два или три появляются косты на яичниках. Опять сажают на контрацептивы, а сейчас проблемы с желчным пузырем и головные боли - вопрос №1198756

и эндокринолог сказал прекратить прием контрацептивов. Можно что-нибудь попринимать, чтобы при отмене не появились снова кисты?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
По описанию, — у Вас сейчас проявляются побочные эффекты от приёма препаратов.
Я бы поинтересовалась, какие именно контацептивы Вы принимаете. Не все дают такие побочные эффекты.
Профилактикой кист яичников является ведение здорового образа жизни с обязательным отказом от вредных привычек.
Желаю здоровья.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Виктория! Функционалные кисты яичников у вас появляются из-за неправильно подобранных ок.Скорее всего вы принимаете микродозированные ок, которые и вызывают данное явление.
Проблемы с желчным пузырём и головная боль-это также последствия ок.
Чтобы не появлялись кисты можно рекомендовать вам ок с другим содержанием гормонов.Для конкретной рекомендации препаратов, надо точно знать что вы принимали из ок. А также можно рекомендовать контрацептивный пластырь«Евра» и вагинальное кольцо «НоваРинг».Ни контрацепивный пластырь и ни вагинальное кольцо не вызывает побочных действий, а именно образование кист яичников.

Буду благодарна за оценку ответа.