Помогите пожалуйста - вопрос №1198777

Здравствуйте, помогите решить химиюКак изменится общее давление в системе
С (к)+2Н2О (г)<---->CO2(г)+2H2(г) ∆H>0
если исходная концентрация водяного пара составила 0,1 моль/л, а к моменту наступления равновесия прореагировало 30% исходного газообразного вещества (Т=400К)?
Рассчитайте константу равновесия и предложите возможные способы смещения равновесия в данной системе в сторону исходных веществ. В каких случаях или как изменится при этом величина константы равновесия?

Лучший ответ по мнению автора

Давление увел-ся пропорционально увеличению сумм-го кол-ва газообр-х в-в в системе, т.е. в (0.1-(0.1*0.3)+0.1*0.3+0.1*0.3*0.5)/0.1 = 1.15 раза.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров