Моей дочери 10 лет. С дошкольного возраста она часто говорит,что не любит себя.что она дура и никому не нужна. сегодня сказала,что хочет покончить с... - вопрос №1198875

собой, что ей скучно жить.учиться. Меня это очень тревожит. Боюсь, что это может ей в будущем навредить и сломать. Подскажите, как действовать.
03.10.14
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, Елена! Да, с этой проблемой Вам нужно бороться и обязательно решить ее. Ведь такой возраст еще очень маленький. Это еще ребенок и к ее словам нужно относиться трепетно. В голове у нее сейчас совершенно другой мир. Решать проблему нужно начиная с Вашего дома. Попробуйте разобраться — а столько ли внимания Вы уделяете ребенку, сколько нужно. Питаете ли Вы ее заботой и любовью, делаете ли Вы ее детство счастливее. Попробуйте внести в ее жизнь побольше «красок». Добавьте новизны, удивите и приятно обрадуйте. Ей это сейчас нужно! Не нужно открыто говорить. Попробуйте перебить проблему. Параллельно с этим попробуйте узнать какого ее положение в окружении школы. Все ли в порядке… Есть ли подружки, — ведь общение одно из главных составляющих в жизни. Весь мир общение. И мы от него зависимы. Может проблемы исходят из социума школы. Ежели да — то смена обстановки должно пойти на пользу ей. Но… повторюсь, в любом случае надо начинать решить проблему «дома». Как воспитал — так и пустил в мир…
03.10.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена! Такие мысли могут не только навредить в будущем. Это проблема и очень серьезная в настоящем.
Если девочка так говорит " не по-настоящему"-то почему она так привлекает настойчиво к себе внимание? Что происходит у Вас дома и в семье?
А если такие мысли у нее  действительно в голове, то надо просто срочно принимать меры.
Вам необходимо показать девочку психологу.
Любви Вам и мудрости.
С уважением.Марина.
03.10.14
Елена, здравствуйте!
Надо понять причину такого настроения (садик, семья и т.п.), но дети в большинстве случаев не хотят говорить об этом с родителями. 
Поэтому Вы можете воспользоваться следующими телефонами, которые можно аккуратно дать и девочке:
8-800-2000-122 — бесплатный телефон доверия для детей, подростков и их родителей (круглосуточно, бесплатно). Каждая из вас может получать там свою помощь.
Горячая линия по вопросам суицида и суицидального поведения +7-495-625-31-01 (разговоры на тему суицида — тоже входят в это понятие); 
Экстренная психологическая помощь МЧС России +7 (495)626-37-07;
Неотложная психологическая помощь в Москве 051;
Телефон доверия Гаврош (см. в интернете).
В целом — если Вы сами обратитесь к психологу, Вы сможете построить взаимодействие с дочкой так, чтобы изменить ее настроение. И, конечно, решить свои личные и семейные проблемы, т.к. счастливые дети растут чаще всего в обстановке счастья и любви.
Основные линии работы — повысить самооценку девочки, найти интересные дела, создать ситуацию успеха, обеспечить обстановку любви, тепла, безоценочного отношения, безусловного принятия; помочь решить проблемы в школе (если они есть) — с коммуникацией и успеваемостью (начиная с малого, поэтапно). 
Удачи!
03.10.14
Здравствуйте Елена! У Вашего ребенка почему-то ощущение ненужности в этом мире и в семье в которой она живет, в обществе в котором она растет. Причины могут крыться глубоко в Вашей семье. Чтобы узнать причины такого поведения ребенка и отношения к себе нужно более подробно разбираться во всей ситуации в целом. Найдите психолога и отправьтесь вместе с девочкой на консультацию. Специалист проведет диагностику семейных отношений, отношения к ребенку, выявит психоэмоциональное состояния несовершеннолетней. И подберет способы работы в Вашем конкретном случае. Это может быть и школьный психолог и психолог  принимающий частным образом и т.д. Но следует не затягивать и начать работать прямо сейчас. И помните, что вместе с ребенком психологически работать должна и мама, то есть Вы! Это Важный момент. Если нужны будут какие-то пояснения, пишите мне. Я все объясню и подскажу. С уважением!
03.10.14

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Сергей Мизов

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
17 ответов
10.03.24
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store