Красноярский край

Я пошла оформлять стипендию в январе этого года,за одно хотела узнать положена ли мне субсидия на квартиру,мне отказали,но документы на соц стипендию... - вопрос №1198943

я оформила. как оказалось потом мне положена соц стипендия и в итоге вчера я получила справку датированную 24.01.2014. теперь в институте мне отказывают ее выдавать так как говорят, что надо было приносить ее раньше. вопрос в следующем: правы ли они? что мне делать? и не должны ли они компенсировать мне деньги с начала года?

Ответы

Здравствуйте!

СПРАВКА выдаётся сроком на1 год «органами соцзащиты» по месту регистрации, после предоставления документов:

1. Паспорт.
2. Справка из деканата вуза, подтверждающая факт обучения студента.
3. Справка о составе семьи.
4. Справка о начислении (или отсутствии) академической стипендии за последние 3 месяца.
5. Справка о доходах всех членов семьи (на основании последних 3-х месяцев) для расчета семейного прожиточного минимума. Кроме официальных зарплатных выплат, сюда относятся доходы от предпринимательской деятельности, пенсии, алименты, пособия по безработице.

Собранный пакет документов рассматривается органами социальной защиты, после чего студенту выдается справка, на основании которой начисляется социальная стипендия. Этот документ предоставляется в деканат вуза в течение сентября. Решение о назначении принимается, как правило, до середины октября.

Выплата социальной стипендии может быть прекращена только на основании приказа об отчислении студента из вуза.

Одним из условий начисления социальной стипендии является отсутствие у студента академической задолженности. Если в ходе следующей сессии студент-«социальщик» получает задолженность, выплаты приостанавливаются. После ликвидации задолженности выплаты возобновляются, причем они включают период, когда стипендия не начислялась.

При необходимости жалуйтесь в прокуратуру.