неприятное чувство в районе пищевода - вопрос №1198985

Здравствуйте! С недавних пор, периодически возникает неприятное чувство в районе пищевода, в груди, какбудто его ведет к горлу, отрыжки и изжоги нет, других проявлений болезни жкт тоже не наблюдается, только это неприятное ощущение. Подскажите что бы это могло быть. Спасибо!
03.10.14
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Такие ощущения могут вызывать объективные причины, так и субъективные причины.
Объективные — это могут быть травма (царапины) пищевода в результате повреждения слизистой от твердых и острых кусочков пищи или легкие ожоги от употребления горячих напитков.
Субъективные — это ощущения волнения или напряжения в этой области, которые не имеют видимых и объективных причин со стороны пищевода.
Для уточнения диагноза вам стоит сделать ЭГДС (ФГДС), чтобы проверить состояние слизистой пищевода и пройти консультацию гастроэнтеролога.
Добра и здоровья вам!
03.10.14
Здравствуйте.

Если говорить и пищеводе, то это могут быть эзофагит, рефлюкс-эзофагит. Но, рядом расположены и иные органы — сердце, легкие, позвоночник, бронхи и эти ощущения могут быть и из них. Ввиду близкого расположения этих органов и мало описанной симптоматики назвать точную причину вот так заочно просто невозможно. Не теряйте время, а посетите очно терапевта, сдайте общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови, ЭКГ, рентген органов грудной клетки, ФГДС. По данным осмотра и обследования врач даст все нужные рекомендации. Повторюсь не тратьте время, его не вернешь. Заочно можно лишь предполагать, а окончательное слово за очным врачом.

Буду признательна за оценку ответа.
03.10.14

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
1 ответ
14.11.11
Вопрос задан анонимно
3 ответа
23.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store