Мурманская область

Деятельность по договору подряда в детском саду. - вопрос №1199054

Здравствуйте. Я устроился работать дворником в детский сад по договору подряда. В договоре прописана территория, которую я должен убирать. Я этовыполняю и ухожу домой. Однако заведующая настаивает, чтобы я находился на рабочем месте весь трудовой день, объясняя это тем, что нянечки за такие же десять тысяч находятся на работе целый день. Я сказал, что у нянечек есть больничные и отпускные. Мне сказали, что в таком случае я буду получать ещё меньше. Кто из нас прав? И законны ли мои и заведующей требования? Заранее благодарен за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Требования заведующей не основательны (и даже можно сказать бессмысленные), и платить меньше чем определено договором подряда она прав не имеет. Договор подряда, является гражданско-правовым договором. Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику. У сторон по договору подряда (заказчик — подрядчик) не может быть режима трудового дня, должностных инструкций, обеденного  перерыва в работе и других определённых Трудовым законодательством условий и правил. Нет такого, «начальник — подчиненный». Вы равные субъекты гражданских отношений. По договору подряда вы (подрядчик) исполняете определенную работу, а заведующая (заказчик), принимает эту работу. Как вы исполняете работу — ваше личное дело. Главное, что бы работа была исполнена, в том объеме и в тот срок которые указаны в договоре. Мало того, что заведующая нарушила ваши права заключив с вами не трудовой договор, а гражданско-правовой, так она еще и не знает элементарных норм Гражданского права. Посоветовал бы вам написать на неё жалобу в прокуратуру или трудовую инспекцию.
Не забывайте оценивать и выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!