как научиться выражать свои эмоции?я закрытый человек и мне всегда тяжело выражать и радость,и горе.меня это мучает потому что все эти эмоции накапливаются и я после этого сильно плачу и - вопрос №1199085

расстраиваюсь.я хочу научиться выражать эмоции во время когда они появляются и не стесняться их.подскажите как?
10 ответов

Ответы

Здравствуйте, Инга! Действительно мир эмоций — это удивительны и очень интересный мир, который просится наружу. Иногда люди не умеют открывать этот мир и сами от этого страдают. О чем и Вы пишите. Я могу Вам подсказать как приоткрыть дверь мира эмоций и умело дать им выход наружу.
Первое, что важно в этом деле — это понят для себя что вы чувствуете сейчас(радость, горе, злость, обиду, ненависть, печаль, задумчивость и т.д)
Второе — разрешить себе чувствовать это, сказав себе: «Я чувствую, что злюсь; Я чувствую грусть; Я чувствую радость и т.д.
Третье — сказать о своих чувствах окружающим, тем. кто в данную минуту рядом с Вами. Например: знаете, что-то мне сейчас немного грустно, или меня очень расстраивает ваш поступок, или я чувствую, как внутри меня закипает злость и т.д.
Эти три правила очень важны в умении проявлять свои эмоции. По тренируйтесь и у вас обязательно получиться.  А когда эти правила станут для Вас основой, то Вам очень просто будет выражать свои чувства. Их не нужно стесняться, каждый имеет право на те чувства, которые сейчас есть в его душе. Ведь если мы чувствуем, то мы живем. С уважением!
Здравствуйте Инга.
Задайте себе вопрос: что мешает Вам выражать эмоции? Что блокирует их выход? И какое чувство, в ответ на это возникает у Вас, когда Вы их блокируете?
Ведь в момент, когда Вы их испытываете, Вы их ощущаете.
Так же очень полезно научиться дифференцировать Ваши чувства, мысли и ощущения друг от друга. Часто мы путаемся в этом, что приводит к не правильным выводам о ситуации. (например: я чувствую(в место думаю), что он меня не любит — а это разные вещи и т.п.) Это поможет Вам наглядно понять — насколько сильно Вы пытаетесь контролировать ситуацию, ведь эмоции идут от тела, а контроль от головы.
Так же Вам поможет живое общение, посещение всевозможных мероприятий, концертов и т.п. Старайтесь больше общаться, ведь эмоции возникают только в процессе взаимодействия!
Удачи Вам!
Инга, сначала необходимо найти причину, по которой Вы запретили себе, скорее всего в раннем детстве, выражать свои эмоции легко и открыто, только после определения истинной причины, Вы сможете отменить запрет и вернутся к себе настоящей: эмоциональной, свободной и счастливой. Удачи. Ирина.
Инга, отчего вы закрываетесь?
Эмоции являются преимущественно социально обусловленными. В детстве чаще всего перенимается эмоциональный фон ближайшего окружения и являются дополнительным способом выражения к вербальному общению (речи). Поэтому поместив себя в экспрессивную среду, общаясь с людьми которые открыто выражают свои эмоции (как правило это экстраверты, деятели искусства) вы можете научиться у них более открыто выражать свои эмоции, также на вас может оказать влияние эмоциональное заражение.
Сдерживание эмоций (особенного негативных) вы можете принять как сильную сторону, умение владеть собой, внутреннюю культуру. Но для того чтобы сдерживание эмоций не было долговременным можно научиться не разжигать свои эмоции. Именно подавление раскрученных эмоций может вырваться как вулкан "мне всегда тяжело выражать и радость, и горе. меня это мучает потому что все эмоции накапливаются и я после этого сильно плачу".
Доброе утро. Инночка, избавьтесь от внутренних страхов и поднимите самооценку- именно они не позволяют вам открыто выражать свои эмоции. А для начала начните с самого простого упражнения -начните по утрам улыбаться своему отражению в зеркале. Все пять минут, а эффект ощутимый))
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Здравствуйте, Инга! Вы сами уже почувствовали, что не выражать свои чувства, загонять их внутрь- не приведет к здоровью ни физическому, ни душевному.
Часто люди, когда видят человека сдержанного, говорят: " Сильный человек." Только ведь сила женщины — в слабости. Не бойтесь быть просто женщиной.
Вам надо поработать со специалистом и разобраться в себе .
Любви Вам и радостию
С уважением, Марина.
Час добрый! Начните с самостоятельного поиска ответа на вопрос: а что мне мешает выражать и проявлять себя тогда и так, как мне этого хочется?
Здравствуйте, Инга!
То что вы плачете — это уже выражение эмоций! Только для себя!
Вы знаете и чувствуете, что Вы закрытый человек — это  первый шаг к тому, чтобы измениться! А так как Вы задались этим вопросом — значит у Вас есть огромное ЖЕЛАНИЕ!
Первое, что нужно сделать  — поднимать свою самооценку! Это нелегкое, но очень эффективное средство!
Когда Вы поймете, что Вы счастливая и самодостаточная личность, Вы легко сможете без стеснения делиться своими эмоциями и чувствами!
Второе, обратите внимание на то, на сколько Вы вообще доверчивы. Доверяете ли Вы людям и миру в принципе? Базовое доверие к миру складывается в дошкольном детстве. Если там были какие- то пробелы, то нужно работать с доверием.
И последнее. Если все таки Вы хотите сразу начать с выражения эмоций ( не с причины,  а со следствия) — то начните писать. Бумага и карандаш — очень мощное средство.
Как только Вы почувствовали, что нужно кому-то сообщить о Вашей эмоции, а сил и смелости пока не достаточно — напишите об этом. Как бы Вы это сказали. Можно перечитать и хранить, а можно тут же уничтожить. Это тоже выход эмоции. И в конце нужно выбрать одну строчку — на которую бы Вы решились. допустим. «Я расстроена.», " Мне было не приятно", " Я так рада!", " Мне очень понравилось"...
И так по капле — у Вас все получится!
Искренне желаю удачи!
Если будут вопросы и потребуется более глубокая помощь — рада помочь!
Здравствуйте, Инга. Конечно, ваши эмоции требуют выхода, а вы их аккумулируете в себе. Чтобы научиться их выражать, попробуйте потренироваться. Сначала озвучивайте то, что вы чувствуете. А затем перейдите к упражнениям перед зеркалом. Придавайте вашему лицу различные выражения. Запомните свои ощущения и постарайтесь воспроизводить их в общении. Активно интересуйтесь людьми, представляйте себя на их месте и подумайте, как бы вы поступили в такой ситуации. Это поможет вам развить эмпатию. И дайте себе слово быть открытой и отзывчивой! У вас все получится!
Здравствуйте, Инга! Представьте, что к вам приходит человек, который говорит - Ты знаешь, я хочу научиться подпрыгивать, но я не знаю как это сделать. Мне что-то мешает подпрыгнуть в тот момент, когда я очень сильно этого хочу, и я очень сильно расстраиваюсь, когда мое желание так и остается только желанием это сделать.Что вы можете посоветовать такому человеку? Быть может вы ему скажите — Возьми и подпрыгни, делов -то! А, он вам — Я не могу. Вы — А, что тебе мешает? Он — Я боюсь, А вы — Чего ты боишься?.. Вот так за шагом, вы и научили бы этого человека делать то, что он хочет, помогая ему справиться со страхом. Хотите научиться, добро пожаловать на консультацию. Выберите эксперта и учитесь.