семейное право - вопрос №119909

я 20 числа родила мальчика на сроке 25-26 недель. при рожденни он был живым, но сразу же умер. должны они дать мне справку о рождении, если я его родила без хирургического вмешательства?

Ответы

Ст 20 ФЗ Об актах гражданского состояния

Статья 20. Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося мертвым или умершего на первой неделе жизни
1. Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося мертвым, производится на основании документа установленной формы о перинатальной смерти, выданного медицинской организацией или частнопрактикующим врачом.
Свидетельство о рождении ребенка, родившегося мертвым, не выдается. По просьбе родителей (одного из родителей) выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения мертвого ребенка.
Государственная регистрация смерти ребенка, родившегося мертвым, не производится.

2. В случае, если ребенок умер на первой неделе жизни, производится государственная регистрация его рождения и смерти.
Государственная регистрация рождения и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, производится на основании документов установленной формы о рождении и о перинатальной смерти, выданных медицинской организацией или частнопрактикующим врачом.

Т.е. свидетельство о рождении должно быть выдано.

Алина, для вас будет полезна эта точка зрения:

В соответствии с ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
Пособие не выплачивается ТОЛЬКО при рождении мертвого ребенка. То есть, в качестве  условия для возникновения права на единовременное пособие законодатель указывает факт рождения живого ребенка.
Отсюда вывод, что при рождении ребенка живым и наступлении его смерти в первые дни жизни право на пособие СОХРАНЯЕТСЯ.

Для получения единовременного пособия по рождения ребенка, установлен перечень документов, утвержденный приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н, п. 28 Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей. Среди них — заявление о назначении пособия и справка о рождении ребенка, выданная органами записи актов гражданского состояния.

Согласно п. 2 ст. 20 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в случае, если ребенок умер на первой неделе жизни, производится государственная регистрация его рождения и смерти, вместо свидетельства о рождении ребенка выдается справка о рождении установленной формы.

Поэтому стоит все-таки добиваться от роддома справки о рождении, и справки о смерти.