алименты - вопрос №119929

здравствуйте подскажите пожалуйста у меня вопрос о выплате алиментов мы с мужем в разводе от брака есть один ребенок я подала на алименты от 2008 года с его стороны выплат небыло не разу суд приставы не могут его найти по месту регистрации он не проживает сумма долга уже за 60 тыс если я его его лишу род прав то какбыть с долгом? спасибо

Ответы

Здравствуйте! Лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов

Кроме того, что лишение род. прав не освобождает от уплаты алиментов, Вы можете воспользоваться своим правом взыскать штрафные санкции с суммы задолжности.

Статья 115. Семейный кодекс РФ

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.