мне постоянно пишет адвокат с америки - вопрос №119952

Здравствуйте мне пишет постоянно какой то Микель Сидибе!" мол у него был клиент с моей фамилией и он погиб и на счету у него осталась большая сумма денег и он хочет каким то образом перевести мне на счет определенную сумму денег! просит выслать адрес данные мои! скажите мне пожалуйста на сколько этоопасно! помогите мне решить этот вопрос. как говорится и хочется и колется! спасибо заранее!

Ответы

лучше не отвечать на подобные письма. Это элементарное вымогательство.

27.09.11

Если хотите расстаться с деньгами, то можете попробовать вступить в переписку. А вообще-то это элементарное мошенничество. 

27.09.11

Отметьте его сообщения как Спам и больше вы их получать не будете...

27.09.11

это давным давно устаревшая мошенническая схема — называется «нигерийские письма». Можете набрать в поисковите «нигерийские письма» и сами поймете что это такое.

цитирую википедию по Вашему сценарию

«Другой распространённый вариант — письма, якобы, от работника банка или от чиновника, узнавшего о недавней смерти очень богатого человека «с такой же фамилией», как у получателя письма, с предложением оказать помощь в получении денег с банковского счёта этого человека.

Речь в письмах обычно идёт о суммах в миллионы долларов, и получателю обещается немалый процент с сумм — иногда до 40 %. Мошенничество профессионально организовано: у мошенников есть офисы, работающий факс, собственные сайты, часто мошенники связаны с правительственными организациями, и попытка получателя письма провести самостоятельное расследование не обнаруживает противоречий в легенде.

Если получатель письма отвечает мошенникам, ему посылают несколько документов. При этом используются подлинные печати и бланки крупных фирм и правительственных организаций. Нередко в аферах участвовали реальные правительственные или банковские чиновники Нигерии. Затем у жертвы просят деньги на сборы, постепенно увеличивая суммы сборов для обналичивания, или на взятки должностным лицам, или могут, например, потребовать положить 100 тысяч долларов в нигерийский банк, мотивируя от имени сотрудников банка, что иначе перевод денег запрещён. В некоторых вариантах жертве предлагают поехать полулегально в Нигерию якобы для тайной встречи с высокопоставленным чиновником (без визы), там он похищается или попадает под арест за незаконное прибытие в страну и у него вымогаются деньги за освобождение. В худших вариантах он может быть даже жестоко убит»

27.09.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store