Дисфункция яичников и планирование - вопрос №1199723

Здравствуйте. У меня всю жизнь нерегулярные месячные, начались с 15 лет, цикл минимум дней 40, максимум 3 месяца. По внешним признакам повышены мужские гормоны. по анализам — когда как, в основном скачут ЛГ и ФСГ, последний анализ на гормоны на 5 д.ц. вообще почти идеальный хотя месячные так же редко. В августе обнаружилась киста яичника, месяц пила регулон, теперь еще 3 месяца надо дюфастон 16-25 д.ц. Но я читала что при дюфастоне нет овуляции если пить в первой фазе, это правда? И как можно нормализовать цикл и овуляцию без искусственных средств, помогает ли в этом ременс?

Ответы

Здравствуйте! Ременс вам не поможет. При планировании беременности на фоне нерегулярного цикла нужна следующая тактика. Отслеживайте овуляцию тестами или фолликулометрией ( узи). Дюфастон рекомендуется принимать сразу после овуляции во 2 фазе цикла. Если на протяжении 4-6 месяцев при такой тактики не получиться забеременнеть, то нужно будет стимулировать овуляцию.
Также обязательно обследовать мужа, сдать ему спермограмму и анализ на спермокультуру.
Буду благодарна за оценку ответа