Здравствуйте. Масло чабреца или тимьяна. Какое действие оно окажет на кожу? и можно ли его использовать в косметологии в добавление к маскам? - вопрос №1199936

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Добрый день, чабрец обладает очень сильным антисептическим и противовоспалительным действием и подходит для жирной и проблемной кожи и для лечения/ослабления симптомов дерматита и экземы.
Самое чудесное действие чабрец оказывает на волосы )), оздоравливает кожу головы, волосы перестают выпадать и лучше растут.
Помимо всего прочего, чабрец отлично справляется с простудными и респираторными заболеваниями и укрепляет иммунитет, можно с ним делать ингаляции или дезинфицировать квартиру с помощью аромалампы.

Существует несколько развновидностей эфирного масла чабреца, (Thymus vulgaris L и Thymus serpyllum L, например) содержание тимола и других компонентов в них разное, и важно соблюдать осторожность при использовании (особенно на коже), так как это масло может быть токсичным. Обязательно убедитесь, что эфирное масло хорошего качества и ни в коем случае не наносите масло на кожу в чистом виде. Масло нельзя применять при беременности и при гипертонии.

Если вы планируете добавлять его в маски, рассчитывайте дозировку — не более 5-10 капель на 50 грамм основы (масло, глина и тд). Если в составе у вас несколько эфирных масел в составе, то добавляйте меньшее количество капель, если только чабрец, максимум 10 капель. Желательно делать перерывы или менять эфирные масла каждые 3-4 недели.

Всего наилучшего!
Здравствуйте!
Чабрец- используется для проблемной и жирной кожи лица, в основном  это масло добавляют  в средства для проблемных типов кожи, чабрец имеет антибактериальное свойство, хорошо борется с инфекциями, воспалением, оказывает положительное действие на угри, гнойники, способствует заживлению ран.
Тимьян или Тимьяновое масло в большей степени подойдет, если например имеется целлюлит, так как он хорошо борется с целлюлитом. Отличительная черта тимьяна, он стимулирует регенерацию эпидермиса.
Поэтому я бы посоветовала для кожи лица использовать чабрец, а если есть проблемы( например неровности кожи, растяжки, целлюлит), то тимьян.
Любое масло нужно проверять на аллергическую реакцию, и добавлять 3-5 капель к основному компоненту.
Желаю Вам всего хорошего!
Здравствуйте.
В предыдущем Вашем вопросе эксперты уже описали довольно много о использовании эфирных масел.
Масло чебреца — подробное описание здесь.
Основное действие на кожу:
*тонизирующее
*очищающее
*заживляющее
Конечно его используют в косметологии.
Желаю красоты и здоровья.