Здравствуйте. Я замужем уже почти 22 и со стороны наша семья идеальная, если честно, то и дома мы не ругаемся, практически не ссоримся. Дети... - вопрос №1199992

взрослые, сын 21 год и дочь 18 лет, дети замечательные, учатся в Вузах. Всю свою любовь и заботу я всегда дарила своему мужу и детям и сейчас живу ради них и для них. Но есть одно обстоятельство, что не дает мне спокойно жить. Когда я выходила замуж, была совсем девчонкой, которую особо в этой семье и не ждал, и чтобы соответствовать всем требованиям новой семья, я выпрыгивала из штанов, стала жить и их заботами, старалась, чтобы заслужить их хотя бы уважение, но и по сей день, я все равно не такая. Муж замечательный, порядочный, но никогда практически меня не защищал, спокойно мог слушать про меня, что я не такая, как им хотелось, хотя по истечению столько времени, я могу сказать, что у всех есть недостатки, и мы если любим, должны принимать человека таким, какой он есть. Мне пришлось стать сильной женщиной, уметь принимать решения, на сегодняшний день моему мужу 40 лет, но все семейные трудности приходится мне самой решать.Муж для меня стал моим ребенком. Мне 39 лет и я очень часто плачу и задыхаюсь жить и не потому, что есть трудности, а потому что нет сильного плеча, где можно поплакать!!! Семью я обязательно сохраню, за мужа я волнуюсь, забочусь о нем, пыталась говорить с ним на эту тему, но пока без результатно, ему так привычно и в этом виновата прежде всего я!!! А хочется рядом видеть мужчину!!!

Ответы

Здравствуйте, Лена. Вы стали сильной, и заняли позицию взрослого — Родитель, муж — Ребенок. Пока Вы не выравняете позиции и не сформируете отношения по схеме взрослый-взрослый, т.е. дадите и ему возможность стать взрослым, и принять тоже ответственность за семью и отношения в ней, он Вас не услышит. Изменив эту модель в отношениях между вами, Вы и сможете понимать и слышать друг друга.
Здравствуйте, Лена! Дети Выросли, стали взрослыми и самостоятельными. Скоро можно будет отпустить их в большой мир. И наверное пришло время, когда Вы начали задумываться не о ком-то, а о себе, о своих чувствах, переживаниях, желаниях. Но свои желания и переживания Вы снова отодвигаете на второй план и получается следующее: «и за мужа я волнуюсь, забочусь о нем, пыталась говорить с ним на эту тему,» - ничего не напоминает? Очень похоже на отношения мама-ребенок. Рядом с мамой всегда будут дети, а рядом с женщиной всегда будут мужчины.
С уважением!