Костромская область

Хочу оценить моральный ущерб в 10 т.р. ситуация такая: сосед избил моего отца за то что он воровал у него овощи с участка, хотя отец этого не делал.... - вопрос №1200026

и причину он назвал только после избиения, соответственно побои он нанес без причины изначально. В итоге: сотрясение мозга ухудшение зрения (не очень сильно, но все же), гематома на пол лица черная, все было опухшее, глаз был полностью закрыт, губа стала кривой (до сих пор осталась кривой). Гематому вскрывали, сделали дренаж, я его возила на перевязки и прогревание. после избиения стали проблемы с головой, через 4 дня выпали передние коронки. Я его дочь- возила в другой город на МРТ(чек сохранила), соответственно потратила денег на услугу и дорогу. потом возила в другой город (чуть ближе) к хирургу. Ходила в нашу больницу выбила все справки для СМЭ. 2 раза я отпрашивалась с работы для этого. 3 дня я тратила свое личное время в обеденный перерыв, опять же для этого. иногда опаздывала на работу. т.к. он не мог выйти в таком виде на люди (сами понимаете) я его возила везде по нуждам, магазин и т.д. Хочу оценить моральный ущерб в 10 т.р.- это много или нет? человек, который нанес побои, предприниматель, зарабатывает хорошие деньги.Помимо это мой брат-его сын тоже возил его в другой город на прием к врачам.

Ответы

Здравствуйте, Анастасия!
Вообще-то за такое избиение полагается уголовная ответственность! У Вас есть заключение медиков по степени тяжести вреда здоровью?
Обалдеть! А врачи куда смотрели? Почему в полицию не сообщили по факту характерных травм?????
Так, по Вашему вопросу.
Да, оформляйте на своё имя доверенность от папы на ведение дел в судах от его имени (нотариус составляет такие доверенности) и начинайте отстаивать права отца. Чтобы Вам было понятно, напишу по пунктам, что нужно сделать.
1. Собрать все документы, подтверждающие материальный вред (чеки на лекарства, транспортные  расходы и т.п.) Все расходы сложите и зафиксируйте получившуюся сумму отдельно — это будет материальный ущерб.
2. Все медицинские документы, подтверждающие ухудшение состояния здоровья Вашего отца, тоже соберите воедино. Они будут обосновывать моральный вред.
3. Надо как-то заручиться сведениями о том, что само избиение имело место (соседи, любые другие свидетели), потому что в суде нужно будет доказать, что имеется причинно-следственная связь между действиями соседа и наступившими последствиями в состоянии здоровья папы...
Затем готовится исковое заявление в суд, в котором будут изложены следующие требования:
— взыскать с ответчика сумму материального ущерба в размере (см. п. 1)
— взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей
— взыскать с ответчика расходы по оплате государственной пошлины.
По Вашей ситуации ещё много чего можно было бы накрутить по юридической части (я только по двум статьям УК РФ насчитала), но не нужно Вам распыляться. Раз в полицию не обращались, значит, уже и не обратитесь…
Папе здоровья, Вам- удачи!
Здравствуйте. По ст.116 УК РФ, можно просить компенсацию морального вреда не менее 50 000 руб., и это не считая материальные затраты на лечение и др. подтвержденные документально расходы. Всего доброго!