Республика Татарстан

Здравствуйте! До декретного отпуска я работала муз. руководителем в детском саду на 1 ставку. Пока я не работала, произошли некоторые сокращения в... - вопрос №1200087

детском саду. Сейчас на двоих муз. руководителей оставили всего лишь 1,5 ставки.Когда я вышла из декрета я также хотела работать на 1 ставку, но мне дали 0,75 ставки. У меня двое детей (1,6г. и 4 г.). Я уже написала заявление (писала его под диктовку), что согласна перейти со ставки на 0,75. После того как написала заявление я узнала, что я имею право после декрета выйти на 1 ставку. Администрация этим воспользовалась (моим незнанием). Как мне теперь доказать, что в тот момент когда писала заявление, я не знала своих прав? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

В вашей ситуации, да при написании такого заявления не может быть нарушена статья 256 Трудового кодекса РФ:
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Из чего следует, что взятое с Вас заявление не имеет силы против данной статьи закона.
Что касается изменения условий оплаты труда, т.е.  ставки, то это является изменением существенных условий трудового договора, т.е. режима работы и оплаты труда, что в соответствии с Трудовым кодексом РФ предусматривает также определенную процедуру, это письменное под роспись уведомление работника о предстоящих изменения за 2 месяца до них, по истечении 2 месяцев со дня уведомления с работником заключается допсоглашение к трудовому договору и меняются его условия, выносится приказ с которым работника обязаны ознакомить под роспись в течении 3 дней со дня вынесения.
Как видите в Вашей ситуации закон и Ваши прав нарушены, разъясните администрации учреждения о необходимости восстановления прежних условий и ч то в противном случае Вы будете вынуждены обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.