Здравствуйте мне 28 лет и периодически появляется страх болезней, если у кого то, что то случается я переживаю накручиваю думаю об этом и развиваю страх, каждой мелочи придаю значение вообщем слишком - вопрос №1200168

мнительна и впечатлительна как избежать этого? Началось это лет шесть назад потом прошло вообщем время от времени то наступает то отступает
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.  Ксения, для лечения фобий (ПА, тревог и т.д.) существуют замечательные, эффективные, замечательные и БЕЗМЕДИКАМЕНТОЗНЫЕ психотерапевтические методы, применимые и в режиме онлайн,  о некоторых из которых вы можете прочитать либо здесь www.liveexpert.ru/e/v41584762  (внизу страницы «новые блоги эксперта» -стр. 7-6)  либо здесь:
 www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?
 www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
 www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?
 www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt?www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ксения! Вы пишите, что все началось лет 6 назад. И возможно там происходили какие-то события в Вашей жизни, которые были связаны с болезнью. Об этом хотелось бы подробнее узнать. И если Вы хотите преобразовать свой страхи в более ресурсное для Вас состояние, то стоит обратиться за индивидуальной консультацией. С уважением!
Здравствуйте, Ксения. Страх болезни – это одна из тех фобий, которые включают в себя больше, чем один страх. Не страдайте понапрасну. Не ждите ни минуты, чтобы избавиться от страха и этих ненужных страданий в вашей жизни. Один из практических инструментов для победы над страхом – это помочь вашему мозгу понять разницу между эмоциональной реакцией (основанной на страхе) и рациональным или логическим ответом. Это первый большой шаг. Второй шаг – поиск настоящего (действительного) источника страха – будет также иметь важное значение для разработки плана по преодолению страха.
Здравствуйте, Ксения! Тревожность — это плата за материнство, за близких людей.
Попробуйте не гнать страх, а понаблюдать за ним. Посмотрите, понаблюдайте за ним со стороны. Не бойтесь своего страха. Если начать его наблюдать- Вы таким образом отделяете его от себя и… можете отпустить.
Почитайте книги Л.Виилма. Она много писала о страхах, считая их основной причиной многих болезней.Не надо загонять себя в замкнутый круг.
http://www.dowlatow.ru/95.html
Любви Вам и спокойствия.
С уважением, Марина.
Ксения, добрый день!
Чтобы понять источник необходимо определить какие чувства скрываются за Вашим страхом. Как Вы ощущаете Ваш страх болезней: телесно, эмоционально и какие мысли у Вас при этом возникают?
Здравствуйте, Ксения!
И что происходит дальше, после того как Вы себя накручиваете? Что Вам дает этот страх? Куда он Вас приводит? То, что происходит дальше это приз за которым Вы идете вместе со своим страхом. Откуда он взялся? Скорей всего из детства. Как Вы его используете, этот приз? А запустило этот механизм страх -приз, какое-то событие, которое происходило 6 лет  назад. Готова помочь разобраться и избавиться от сомнительных попутчиков, условия в профиле.
Здравствуйте, Ксения!
Ваша мнительность и впечатлительность мешает Вам в течение шести лет жить спокойно, счастливо и  гармонично, значит пора разобраться в том, что дало толчок этому состоянию, которое "время от времени то наступает то отступает ". Не следует доводить это состояние до паники, фобий и прочих ужастиков. Удачи. Ирина.
Ксения,
ваш страх подкрепляется вашими мыслями "если у кого то, что то случается я переживаю накручиваю думаю об этом и развиваю страх, каждой мелочи придаю значение...", — если вы научитесь контролировать свои мыслеформы и воображение, то вы обесточите свою боязнь.

Здравствуйте, Ксения. Вы очень чувствительны, ранимы, впечатлительны и поэтому у вас возникает эмоциональная реакция на ситуацию. Она как бы становиться отчасти вашей, Вы продолжаете далее ее раскручивать, Вам становиться страшно, Вы от этого еще сильнее погружаетесь в это состояние и получается замкнутый круг. Прежде чем начать погружаться в ситуацию попробуйте дать себе ответ, насколько реально для Вас оказаться в подобной ситуации, что конкретно Вас страшит? От случайностей ни кто не застрахован, но на то они и случайности, живите сегодняшними событиями, впечатлениями, обращайте внимание на позитивные события, а их на самом деле тоже не мало!
Можете в такие минуты задавать себе вопросы, где в вашем теле Вы ощущаете это гнетущее состояние, закройте глаза и обратите свое внутреннее внимание туда, обратите внимание какой оно формы, цвета, на что похоже и понаблюдайте за тем как «ваш внутренний образ» будет потихоньку растворяться, пока полностью не покинет ваше тело.  Удачи, Вам!