Пермский край

Здравствуйте. Я мать-одиночка. Хочу установить отцовство и подать на алименты. Как мне это сделать? Как правильно написать заявление в суд...местонахождение отца я не знаю, он живёт без прописки (не з - вопрос №1200214

Здравствуйте. Я мать-одиночка. Хочу установить отцовство и подать на алименты. Как мне это сделать? Как правильно написать заявление в суд… местонахождение отца я не знаю, он живёт без прописки (не знаю стоимость ДНК экспертизы и кто её должен оплачивать — я или отец). Проконсультируйте, пожалуйста, в какой последовательности и как правильно это сделать. Заранее благодарна.

Ответы

Здравствуйте. Если вы установите отцовство и взыщите алименты — утратите статус одинокой Мамы и соответственно льготы. А то, что человек без прописки, будет нормально платить алименты, весьма сомнительно. Но если вы все таки решитесь, начните с установления места жительства ответчика. За вас это делать, ни кто не будет. В иске должно быть указано реальное место жительства ответчика, и он должен быть надлежащим образом уведомлен. После чего следует подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Суд назначит ДНК. За ДНК, платить будете вы как истец, но в случае подтверждения отцовства, данная сумма будет взыскана с ответчика, вместе с иными судебными расходами. Но опять таки, если с ответчика будет, что взыскать. Многие женщины пожелали бы иметь статус матери-одиночки, чем гоняться за неплательщиками и за судебными приставами, но к сожалению, если у ребенка есть отец (установлено) это уже будет невозможно. Поэтому посоветовал бы вам очень хорошо подумать.
Не забывайте оценивать и выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!