Ярославская область

Здравствуйте! Мы с мужем развелись и оформили Соглашение о раздел имущества: квартира мне в полную собственность, ему денежное накопление. До этого... - вопрос №1200850

квартира была его полная собственность, свидетельство регистрации только на нем с 18.07.2001 года. После подачи Соглашения о разделе имущества супругов от 10.10.2013 в Росреестр — мне выдали свидетельство регистрации, что я владелец квартиры, дата выдачи свидетельства 18.10.2013 года. С налоговой мне прислали налог на имущество за квартиру за три года(2011, 2012, 2013), муж оказывается не платил налог, в налоговом уведомлении стоит что я собственник с 18.07.2001 года. Взяла выписку в Росреестре из ЕГРП и там указано что я собственник с 18.07.2001 год. Это правильно? С какого момента наступает право собственности при соглашении о разделе имущества супругов?

Ответы

Здравствуйте. Не смотря на то, что квартира была оформлена на мужа, она вероятно (если покупалась в браке) являлась общим имуществом супругов, т.е. вы и так были собственником её половины. А указанным вами соглашением, вы не приобрели вновь, право собственности, а всего лишь изменили уже существующее, увеличив свою половину, добавлением половины мужа. Единственно, что вы можете в такой ситуации, поделить налог с мужем по полам.
Не забывайте оценивать и выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!
05.10.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store