Хабаровский край

Как защитить свои права в данной ситуации? - вопрос №1200963

Гражданин составил завещание по всем правилам действующего законодательства. Обратился к нотариусу за удостоверением завещания. Все свое имущество завещал своему родному брату. Нотариус был знаком с его женой и рассказал ей, что гр. завещал имущество своему брату, а не ей. Жена решила защитить свои, как она считала нарушенные данным завещанием интересы, и составила договор дарения со своей матерью. По данному договору она передавала в собственность матери машину «Волга» стоимостью 200 тыс. руб., акции на сумму 600 тыс. руб., дорогостоящую бытовую технику на сумму 300 тыс. руб., однокомнатную квартиру стоимостью 1млн. руб. Все данное имущество было приобретено супругами Петровыми во время брака и оформлено на имя жены.

Что нарушил нотариус? И как Петров может защитить свои права?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Юлия! Согласно ст. 1123 Гражданского кодекса РФ Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными Кодексом.Если Петров -это гражданин, который является наследодателем, то он может в судебном порядке требовать признания недействительными сделок, совершенных его женой в отношении совместно нажитого имущества.