Острая боль, неизвестная причина. - вопрос №120107

Вечер добрый! Вопрос срочный. Вчера вечером, около 23.30 поднимала тяжесть, внезапно возникла острая и резкая боль в области живота, справа, внизу. Боль такая, что я легла и согнулась пополам. Давление было при этом 120/90, потом стало медленно падать до 100/65, ниже уже не падало. Ощущение очень напоминающее кишечную колику, но только с одной правой стороны. Боль постепенно стала утихать, разлиласьпо животу справа-налево, отдавала в прямую кишку. Через час боль почти прошла, посоветовалась с мужем, скорую решили не вызывать. Выпила пенталгин и легла спать. Сегодня весь день лёгкая слабость, боль справа есть, но очень тихая и тянущая, в целом состояние удовлетворительное. В туалет бегаю часто (много воды пью, правда). На завтра с утра записалась к гинекологу, на УЗИ (у меня задержка 20 дней, тесты отрицательные). Возможна апоплексия яичника? В анамнезе поликистоз. Спасибо большое, переживаю, что болевой симптом может быть не сильно выражен при внутреннем кровотечении, а значит, может быть время упущено.  Дополнение: кровотечения из матки не наблюдалось, выделений вообще никаких нет. При кашле и напряжении боль немного усиливается.

Дополнение автора от 28.09.11 12:58:50

Спасибо Вам за ответы, только что от врача (осмотр и УЗИ). Оказалась, киста яичника плюс огромный доминатный фолликул, который ещё не лопнул. То есть всё ещё впереди. Фолликул вблизи сосуда лежит. Назначили дюфастон, полный покой (не прыгать, не бегать и т. д.), ждать месячных, а после них сразу на повторный приём. И конечно, если вдруг будет ещё один болевой приступ, немедленно вызывать скорую, т. к. на этот раз уже будет не предупреждение, а разрыв. Так сегодня мне сказали.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

При внутреннем кровотечении возникает резкая слабость, учащенное сердцебиение, снижается давление, выступает холодный пот. При этих симптомах необходимо экстренно обратиться к врачу (скорую помощь).

Вообще, в таких случаях, как Ваш, желательно не откладывать визит ко врачу. Что Вам мешает вызвать скорую? То же самое УЗИ Вам сделают в приемном покое больницы, если врачи сочтут это нужным.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы описываете ситуацию, в которой необходима эктренная консультация гинеколога. вызывайте скорую помощь.