Страхи - вопрос №120149

Здравствуйте! пишу Вам впервые, но текст набираю третий раз(!). понимаю что как доктору нужно излогать факты, чтобы стала понятна суть вопроса. трудно формулировать, не писать все, а только главное, но кратко вряд ли получится. очень расчитываю на результат, на вашу помощь. Мне проще описать проблему с начала, а затем как-то разворачивать последствия… Вырос с 2х лет без отца, было несколькоматериных сожителей и 2 отчима. Почти всегда в долгах, в нищите, в борьбе с выпивонами отчимов и т.п. Мать не переношу физически. с начала памяти получал ремнем и руками за все и ни за что, прилюдные унижения и издевательски показательное рукоприкладство. случай был в четвертом классе: тогда еще с «МАМОЙ», повстречалась по пути соседка по пятиэтажке. Они начали счастливо кудахтать по соседски и разговор зашел за Колю плотника, де, хорошо мебель чинит и делает… Я, добрая душа, по простоте возьми и напомни, что дядя Коля забыл у нас дома свою кепочку, когда как раз собирал нам шкавчик в кухне. и тут же получил маминым маникюром прямо в ладошки занозы на всю длину ногтя («мамочка» держала меня за ручку), а дома я попробовал рамня, что называется, бляхой куда попадя. откуда мне знать, что маму считали не порядочной женщиной, и что я спалил всю хату на корню. в той семье где я вырос ни один человек никогда не поставил меня перед собой и не обьяснил что такое «хорошо», по хорошему… ремя шло, я перестал мать бояться, она перестала меня избивать, унижать. решила по другому. из зверя она превратилась в интригантку, пыталась манипулировать мной через ближайших родственников, авторитетных друзей, создавать общее мнение не в мою пользу. Моя мать делала все чтобы я стал безличностным придатком семьи в которой мой отчим и дочь от их брака. знаю точно что от меня нужны были мной заработанные деньги и послушание и страдания за моего родного отца, который ее крепко обижал. сейчас только стал понимать как трудно мне строить свою жизнь и добиваться успеха, закрепиться в обществе и быть полноценным. мне малознакомые люды говорят что я сам себя не ценю и не уважаю!!! сам по себе чувствую неуверенность в любом людном месте, в компаниях либо агрессивен, либо крайне подавлен, всегда сопровождают переживания и угрызения совести, желание остаться в одиночестве, забиться в угол. если доходит до разборок, то трясусь от страха и заикаюсь, срываюсь и пускаю в ход кулаки, чтобы не было видно моей неуверенности. по природе я боец, я стремлюсь, борюсь, добиваюсь! я нормальный и адекватный, моя старшая дочь меня любит, УВАЖАЕТ!!! люди слушаются моего слова, значит НОРМАЛЬНЫЙ!!! Дорогой доктор, если бы вы знали как устал я с этим бороться и обьяснять себе кто я! я борюсь за себя, понимаю что мать сама от себя страдает, держусь от семьи далеко (знаю ей от этого тяжко) но мне важна моя жизнь!!! мне 37, я много хорошего и важного успел сделать, люди меня запомнят по моим делам хорошей памятью!!! ПОМОГИТЕ, НАПРАВЬТЕ!!! я еще многое могу успеть сделать для общества! а мать я всегда прощаю, ее характер это ее крест и ноша ее семьи. C уважением Владимир!

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Владимир! Прочитал Вашу историю-исповедь. Но не увидел в ней вопроса. В чем именно Вам нужна помощь?

Здравствуйте, Владимир.

Я под впечатлением от Вашего вопроса, столько в нем силы, стремления вырасти, подняться над той атмосферой, в которой Вы провели детство, стремления прожить жизнь по своим правилам, делать добро и завоевать право сильного — право прощать.

Владимир, поищите специалиста, работающего в Вашем городе. Очный формат встреч — самый лучший. Помощь в интернете — тоже хорошо, однако, мой совет такой — наведите справки о специалистах, работающих в Вашем городе, сходите на прием.

Идите по выбранному пути. Все получится.

С Уважением, К.И.

здравствуйте. и все таки мать всегда останется матерью. и наша привязанность к ним всегда будет, какими бы они ни были. мне кажется, что вам сильно этого не хватает ее признания вашей взрослости и значимости, а может быть и ее извинений…

каждый человек сам себе выбирает способ прожить эту жизнь. вы не смотря ни на что смогли много добиться и стать хорошим человеком.

вам нужно простить свою мать и не требовать от нее большего. вы сами пишите, что пускаете в ход кулаки только в том случае, когда ваша не уверенность в себе зашкаливает и может быть видна окружающим. так же и ваша мать поступала с вами. от неуверенности и слабости.

вы уже давно знаете кто вы. просто связать во едино прошлое и настоящее для вас сложно. но прошлое на то и прошлое что бы им и оставаться таковым. там далеко. вы же в настоящем, в котором сами для себя определяете, кем быть и как быть.

«…держусь от семьи далеко (знаю ей от этого тяжко) но мне важна моя жизнь!!!» — вас преследует не ваша мать, но ваши воспоминания. не нужно бороться с ними. просто позвольте им быть. они вас ни к чему не обязывают.