наследство - вопрос №120169

могу ли я отсудить у отца половину его дома, если на алименты на него не подавали, с рождения я с ним не общалась, пыталась его найти, но его нигде нет и информации о его смерти не поступало, что делать?

Ответы

Как Вы можете отсудить у отца дом, если он жив и тем более если он мертв?

Вы когда вопросы задаете, Вы читаете что Вы пишите и как это могут другие люди трактовать?

Как Вы пытались его найти?

Если его нигде нет, откуда знаете, что у него есть дом?

Исходя из предположения, что Ваш отец действительно умер и у него было жилье, а Вы действительно его дочь и можете подтвердить этот факт… ответ.

Вы являетесь наследницей по закону, причем первой очереди, если являетесь его дочерью, без обязательной доли в наследстве, если конечно вы не нетрудоспособны или все еще несовершеннолетняя.

Если Вы предполагаете, что Ваш отец умер, но не можете его найти или получить информацию о его смерти.

Надо официально подавать в розыск.

Затем, если (вернее когда) его не найдут, надо признавать его безвестно отсутствующим или объявлять умершим.

Далее розыскивать его последнее место регистрации и подавать там на открытие нотариусом на наследство.

Если есть завещание и по завещанию Вы лишены права наследования — то Вам ничего не положено (но это Вы увидите у нотариуса).

Розыскивать его собственность (кстати не забывайте, что наследуете Вы не только собственность, но и долги Вашего отца, которые могут иметься, а также не будем забывать о том, что у Вас только предположение что у Вашего отца был дом… может никакого дома и не было).

Если наследство уже  унаследовано другими наследниками или выморочено, то подавать иск о восстановлении сроков принятия наследства.

И т.д. и т.п.

короче с Вашим неопределенным делом тут можно писать и писать на тему «если, то», «а если, то»… сценариев очень много и каждый из описаных и не описаных шагов тема для отдельной правовой консультации.

Решайте свои проблемы пошагово — сначала подайте в розыск.