Добрый вечер, я хотел бы узнать...При сдачи анализа крови на ВИЧ, проверяется на наличие сифилиса? - вопрос №1201856

Т.е. анализ показал отрицательный результат на ВИЧ, означает ли
это что сифилиса тоже нет? Или проверка на сифилис включает в себя другой анализ крови?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Это два совершенно разных анализа. Если назначен только на ВИЧ, то анализ на сифилис не делают. Если ВИЧ отрицательно, то это не значит, что и сифилис отрицательно. Если назначены оба анализа, то их проводят разными методами и результаты не зависят друг от друга.

Анализ на ВИЧ проводят методом ИФА, а при положительном результате перепроверяют этот результат иммуноблотингом. На сифилис проводят РВ- реакцию, РИБТ, РИФ.

Если вы сдали только на ВИЧ кровь и желаете провериться на сифилис, то сдать вам нужно анализ крови на РВ-реакцию. А по его результату решается дальнейшая тактика.

Буду признательна за оценку ответа.