Вопрос по поводу доверенности - вопрос №120193

Доброго времени суток!

Нужна помощь квалифицированного юриста. Являюсь директором ООО — небольшой бизнес по защите прав потребителей. Клиенты — физические лица, заключают договор с ООО на оказание юридических, консультационных услуг. Для представления клиентов в суде, клиенты предоставляют нотариальную доверенность на нашу организацию — ООО. Осознанно искали нотариуса, который будет делать доверенность на ООО без указания исполнительного органа ООО или конкретного сотрудникаООО. Далее, сотрудник ООО готовит исковое заявление, подписывает, прикладывает 2 нотариальных доверенности: №1 — от клиента на ООО; №2 — от меня(директора) ООО на конкретного сотрудника, в доверенности указано, что сотрудник имеет право представлять интересы клиентов ООО, заключивших договора с ООО, в суде. В итоге суд исковое заявление возвратил. Причина — отсутствие у моего сотрудника прав на подписание искового, т.к. доверенность от директора ООО на сотрудника была выдана позднее, чем клиент выдал доверенность ООО, а также в доверенности от директора ООО на сотрудника ООО не указано, что сотрудник может представлять интересы в суде данного конкретного клиента.

Данную схему разрабатывали осознанно, чтобы не нести дополнительных расходов при нотариальном передоверии (компания небольшая, любая копейка на счету). Вариант с доверенность на ООО в лице конкретного сотрудника (юриста) нам также не подходит, т.к. штат юристов небольшой, а заседаний много, возможны наложения — одному и тому же юристу необходимо будет быть в разных частях города в одно и тоже время.

Какие видите выходы из сложившейся ситуации? Какова вероятность обжалования определения суда? Может есть альтернативные, используемые вами схемы работы?

 

28.09.11
1 ответ

Ответы

Единственной в вашей ситуации может быть только законная схема — доверенность от доверителя конкретному представителю. Почитайте внимательно ГПК РФ и АПК РФ. Там в представительстве все предельно понятно. А за дело и результаты по нему должен отвечать один либо максимум два юриста. Когда дело начинает гулять по рукам, страдает доверитель.  

28.09.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store