Дарение - вопрос №120286

В приватизации участвовали: отец, мать, брат и я. Отец был главным квартиросъемщиком. Год назад он умер. Может ли моя мать оформить дарственную на меня, если мой брат участвовал в приватизации и прописан в этой квартире(хотя не живет в ней 12 лет)?

Ответы

Может подарить свою приватизированную долю.

каждому в результате приватизации как я понимаю досталось по 1/4 доле. Ваш отец умер и ваша мать, вы и брат стали наследниками этой 1/4 доли вашего отца. У каждого из вас сейчас 1/4 + 1/12= 1/3 доли. Ваша мать имеет право подарить свою долю вам, в результате у вас будет 2/3 доли.