Здравствуйте, у меня наболевший вопрос. Моей дочке 3,4 года. Ходит в садик. Садик маленький, обстановка очень дружелюбная. Группа разновозрастная от... - вопрос №1203401

3 до 6 лет. Детей ходит около 8 человек. Из трехлеток только моя дочь и еще одна девочка. Так вот, моя дочь в садике очень робкая, не решительная, молчит всегда, не улыбается, на вопросы только отвечает. Не может за себя постоять, сказать Нет. Очень тихая, исполняет все что говорят. Воспитателям понятно это нравится. Нам бы говорят таких человек 50. А мне это не нравится, потому как вижу ей там не комфортно. Она там как в раковине. Приезжает домой и из этой раковины вылазит гипер активный ребенок, на месте ни минуты не сидит, не слушается никого, постоянно балуется, все крушит, разбрасывает, кричит. Братику младшему ни одной игрушки не даст поиграть, все забирает. Если на нее ругаюсь, она на меня в драку кидется. Такое чувство что совершенно два разных ребенка. Мне бы хотелось, чтобы она хотябы на половину была такой в садике. Надо сказать, что я когда была маленькой, тоже была такой как она в садике, но у меня бы совершенно другой характер, я и дома была спокойной, слушалась маму, любила спокойные игры.Очень любила дочка ходить в игровые комлексы, стеснялась там конечно тоже но любила. До одного случая, который произошел 4 месяца назад. Я отошла за оградку и наблюдала за ней. Смотрю полошел сзади мальчик лет 5. Столкнул ее с горки. Она ничего не ответила. Она одошел еще толкнул. Она вся съежилась. Пока я бежала ее спасать. Он прижал ее к забору и стал бить по голове. Я его отругала, дала подзатыльник. Откуда ни возьмись появилась его мамаша, она оказываеся рядом была и наблюдала и молчала когда он мою девочку бил, но увидев, что попало ее сыночку сразу прибежала. В общем был у нас с ней страшный скандал с криками. После этого случая дочка в игровой коплекс заходить даже не хочет. В парке или на улице кто то из детей подходит, даже младше ее, она готова все им отдать, цепенеет. У нее есть один постоянный друг 3 лет, но они видятся редко. И девочка соседка 5 лет в гости приходит. Дочка любит с ней играть, но девочка та опять же любит манипулировать ей, командовать. Я конечно стараюсь пресекать когда та наглеет и переходит границы, но ее не долго хватает и опять слышу командный голос: Маша отойди! Не мешай! Я к тебе больше не приду! Но дочка все равно тянется к ней, скучает, что долго в гости не приходит. Посоветуйте, как помочь ей раскрепоститься в детском коллективе?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Ирина!
Если позволите, начну с конца Вашего вопроса. Ситуация, которая возникла в игровой комнате. Прежде всего хочу Вас предостеречь: никогда не поднимайте руку на чужого ребенка, никогда ( это можно делать только в одном случае: если угроза жизни Вашему ребенку). Родители есть разные. Безусловно, мама мальчика, мягко говоря, была не права. Но уверяю Вас, что на дочку Вашу скандал произвел большее впечатление травмирующее, чем физическое воздействие. В таких случаях надо всегда защищать своего ребенка( первое, что Вы сделали совершенно верно), сказать обидчику, что он очень плохо сделал, подоспевшей маме сказать ( можно достаточно резко, но без оскорблений), что если Ваш ребенок проявляет такую агрессию к детям-то надо быть рядом и не давать обижать других детей и… быстро покидать зону конфликта. Объясню почему: главное, что должен вынести Ваш ребенок: так, как мальчик вести себя не правильно, что мама защитит в экстремальной ситуации и что взрослые дяди и тети бывают очень разные. Желательно, чтобы Вы обязательно проговорили с малышкой это все: спокойно и когда немного все успокоятся.
Понимаете, Ирина, всех воспитать и перевоспитать никогда не удастся- надо заниматься и искать воспитательные моменты в любой жизненной ситуации для своего ребенка.
Теперь то, что касается садика. Если я правильно поняла, то группа такая по необходимости. Если говорить о тех функциях, который должен нести садик: умение общаться со сверстниками, развитие возрастное- то такая группа не может выполнить эти задачи. 3 года и 8 лет- это разные планеты. Каждый год в детском возрасте имеет огромное значение. Даже 3 и 4 года- это принципиальная разница. Да, есть варианты, когда детей сводят в одну группу и даже можно подвести базу воспитательную под это- младшие быстрее развиваются со старшими, старшие заботятся о младших. Но тогда все занятия и вся атмосфера должна на это работать. Должна быть очень грамотная работа воспитателей.
Понятно, почему Ваша малышка демонстрирует принципиально разное поведение дома и в садике. Там- она очень себя контролирует ( так бывает и в ситуации одновозрастного коллектива), а дома расслабляется. Да, конечно, трудно.Но если она пока не умеет вести себя естественно в саду, хорошо, что она это делает дома.
По поводу поведения дома. Ваша девочка сейчас переживает кризис 3- летнего возраста- один из самых серьезных кризисов. Почитайте и Вы, скорее всего, убедитесь, что все согласно возрасту
http://3-years.ru/razvitie/crisis-3-year-old
http://deti.zazzy.ru/2011/04/3.html
Ирина, наберитесь терпения. Еще можно почитать книгу Ю.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком.Как?».Она поможет Вам и в дальнейшем.
Вы беспокоитесь о ребенке, анализируете. Берегите силы, наберитесь терпения- у Вас впереди еще много интересного с Вашими детками.
Любви Вам и терпения.
С уважением, Марина.