Мне 22 года.Я на 8-м месяце беременности.С мужем живем, но у отношений будущего нет - это мы оба понимаем, по-этому сожительство у нас временное.Мать... - вопрос №1204013

моя от меня отказалась, более того выгнала с квартиры, за которую мы должны были отдать деньги через два года, но в связи с моей беременностью, она отказалась ждать. В общем, кроме каких-то дружественных отношений с коллегами по работе (но это ведь не друзья) и подруги (мы друг для друга тоже не в огонь и в воду) мне особо даже не с кем поговорить. Я научилась кое-как отпускать ситуацию, хотя, когда все это началось я была в панике и мне жить вообще не хотелось. Но Вы же понимаете, что жить кое-как отпустив ситуацию и плыть по течению — это не выход. Я хочу наладить свою жизнь, составить какие-то планы и следовать им, радоваться жизни. Но не могу — руки опускаются. Я называю это ленью, но подозреваю, что не совсем это так. Могли бы Вы подсказать, что я могу почитать или может быть есть какая-то методика, чтобы разобраться в себе, понять чего я хочу, настроить себя на позитивный лад и делать что-то в нужном направлении, а не быть тюфяком (так я себя сейчас ощущаю)? Спасибо.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анна. Методика, кончено же есть. И она довольно проста. Для этого возьмите лист бумаги. Разделите его на 4 части и каждую часть озаглавьте: 1. Что я имею и хочу иметь. Запишите все, что у вас есть: от еды и гардероба до жилья. Сюда же входит и семья (уж какая есть), и отношения (тоже, какие есть) 2. Что я имею, но не хочу иметь. Сюда пишете практически то же самое, что и в п.1, но то, что вас не устраивает. Н-р, старый гардероб, съемное жилье и т.д. 3. Что я не имею, но хочу иметь. Здесь пишите то, что бы вы хотели в своей жизни (от питания до материальных ценностей и отношений) 4. Что я не имею и не хочу иметь. Сюда входят проблемы с законом, болезни, потери, страдания. Это поможет вам кое-что понять в вашей жизни. Потом мы с вами продолжим. Удачи вам.
Здравствуйте, Анна. У Вас не простая ситуация, но Вы большая молодец, что хотите наладить свою жизнь, жить полноценно и уже готовы взять ответственность за происходящее на себя. Это правильное решение. А руки опускаются не потому, что лень, а потому, что вы не знаете с чего начать и не знаете что хотите. Методик много, можно найти в интернете и для самостоятельной работы. А начать Вам нужно с мечты. Просто сесть и помечтать, вспомнить, что хотелось в детстве, и сейчас. Записать все. Мечтать — это не фантазировать, а реально смотреть на вещи, но не уменьшать свои желания или способности. А потом уже можно переводить эти мечты в цели. Когда Вы поймете и почувствуете, что практически все в ваших руках, что Вы управляете жизнью, а не она Вами, позитивный настрой будет с Вами все время.