Москва

Всем привет!!! Интересный случай… Я адвокат… гражданин «Б» задолжал мне сумму денег, есть простая расписка. Гражданин «Б» является индивидуальным предпринимателем, а так же учредителем и единственным - вопрос №1204625

1000 p
собственником «ООО». Некоторое время назад он взял много денег в займы у гражданина «М», есть нотариальный договор займа. В настоящее время «Б» не возвращает долги нам обоим. «М» обратился ко мне как к адвокату и предложил вместе взыскать средства с «Б» понимая, что в суде я скорее сумею это сделать чем он. Вернее он предложил взыскать долг в пользу него («М»), а потом взыскать и в мою пользу, при этом он «М» мне хорошо заплатит. Я на это не согласен, так как ему я не доверяю, да еще и в суде «Б» может заявить мне как адвокату отвод, по тем основаниям, что он должен и мне деньги. Но и отказать ему пока не тороплюсь, так как если он («М») придет в суд самостоятельно со своим договором займа, одновременно со мной, то при принудительном взыскании через судебных приставов взысканные средства будут делиться пропорционально размерам долгов, а это огромная разница. То есть в пользу «М» будет взыскано, образно говоря, 100 руб., а в мою при этом меньше 3 руб. Учитывая материальное положение «Б» средств для полного погашения долгов у него не хватит. В данной ситуации я заинтересован сначала взыскать средства в свою пользу, а затем не опасаясь отвода в суде и кидалова со стороны «М» взыскивать средства для него и получать при этом зарплату. Однако я понимаю, что «М» ждать не станет пока я взыщу свои деньги. Возник вопрос…… Каким хитрым договором можно уступить право моего требования к «Б» второму кредитору «М» что бы исключить мою личную заинтересованность в исходе дела о взыскании денег с «Б» в пользу «М», но при этом не потерять свои средства которые мог бы взыскать с «Б» самостоятельно.??? И еще…. Учитывая, что «Б» есть собственник и учредитель «ООО» по какой схеме можно обратить взыскание на «ООО» в обеспечение иска????? Спасибо!!!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если простой вариант с дисконтом не является предпочтительным, то в договор цессии в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 157 ГК РФ можно добавить отлагательное и отменительное условие в форме вынесения положительного и отрицательного решения, соответственно, судом по иску «М» к «Б», согласно которому право требования адвоката к «М» по договору цессии возникает не ранее вынесения судом положительного решения по иску «М» к «Б» и прекращается в случае вынесения судом отрицательного решения.

 При этом согласно пункту 3 статьи 157 ГК РФ «если наступлению условия недобросовестно воспрепятствовала сторона, которой наступление условия невыгодно, то условие признается наступившим. Если наступлению условия недобросовестно содействовала сторона, которой наступление условия выгодно, то условие признается ненаступившим». Заложенная законодателем юридическая конструкция исключает заинтересованность адвоката в отрицательном для клиента исходе дела и в то же время сохранит его право требования к «М» либо к «Б» в зависимости от исхода дела.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Никакого отвода  для Вас при ведении дела М. не должно быть, поскольку  для этого  нет никаких оснований. Вы вправе выступать в качестве представителя  по иску М. и одновременно по своему иску. У Вас заинтересованность может возникнуть только на стадии исполнения судебных решений- а это уже другоая стадия гражданского процесса. Вы вправе составить с М. договор переуступки права требования, но этот договор все равно потребуется  приобщить к материалам дела. Наложить взыскание на ООО Вы не сможете.
Согласно ГПК РФ: Статья 51. Лица, которые не могут быть представителями в суде Судьи, следователи, прокуроры не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей. Поэтому оснований для отвода у Вас нет.
Согласно ГК РФ:
Статья 56. Ответственность юридического лица

2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.
1. В соответствии со статьей 16-18 ГПК РФ, в гражданском процессе возможен отвод судьи, секретаря переводчика, прокурора, эксперта, специалиста, отвод адвоката ГПК РФ не предусмотрен, следовательно «Б» заявить вам отвод в  процессуальном порядке не сможет. Из чего следует, что Вы можете представлять интересы «М», и при этом даже если рассматривать Вашу заинтересованность во взыскании средств в пользу «М», то ее здесь тоже не отслеживается, т.к.  это никак не влияет на правомочия представителя, и тем более не является основанием для выказывания «недоверия» ему, т.к. представитель по определению защищает интересы не свои а другой стороны процесса.
2. Что касается того, чтобы подстраховаться от возможного риска несоразмерного пропорционального взыскания сумм в пользу «М» и в Вашу пользу, то в этом случае благоразумнее будет заключить с «М»  до суда договор займа на сумму аналогичной размеру денежных средств, которые Вам должен «Б», это договор будет для Вас служить гарантией для соразмерного возмещения долга.
3. Что касается обеспечения иска за счет ООО, то это возможно, Вам необходимо будет сделать заявление судье об обеспечении иска в порядке статьи 139-140 ГПК РФ:

Статья 139. Основания для обеспечения иска

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Здравствуйте! Подавайте два иска (если возможно, то в разные суды по месту жительства) от себя один и второй от М и никаких проблем не возникнет.

P.S.: Не забудьте оценить ответ. Спасибо.

Buh

Термин «отвод» не совсем удачен, т.к. применим в гражданском процессе к судье, прокурору, секретарю судебного заседания, эксперту, специалисту и переводчику. Уведомлять же о задолженности ответчика перед Вами, предъявленных в его отношении исковых требований закон Вас не обязывает. Но Вы правы, прекратить представлять свои интересы «М» вполне может. Причем без объяснения причин, т.к. перестанет Вам доверять из-за невыполнения устной договоренности. И хотя параллельную подачу иска вряд ли можно назвать действиями против интересов клиента, претендовать на взыскание с «Б» вознаграждения Вы будете вправе в порядке отдельного производства. Так что свою зарплату или большую ее часть Вы получите при надлежаще оформленных договорных отношениях с «М». Иными словами, Вы вправе подать самостоятельное исковое заявление в отношении «Б» как истец наряду с исковым заявлением как представителя истца «М». Предоставлять информацию по Вашему делу суд третьим лицам невправе. Но это будет как-то нечестно по отношению к Вашему клиенту, что Вас, судя по всему, и смущает. Да и адвокатская этика скорее всего не позволяет. Ну и в случае объединения нескольких исковых требований в одно производство все тайное рано или поздно станет явным. Разве что у Вас небольшая цена иска и дело подсудно мировому судье, а по делу «М» — районному (территориальная подсудность-то по месту нахождения ответчика, если из договора не вытекает альтернативная подсудность в соответствии с частью 9 статьи 29 либо статьей 32 ГПК РФ).

 Если же говорить об уступке права требования, то, понимая, что средств должника все равно не хватит на удовлетворение Ваших совместных требований, возможно, имеет смысл уступить право требования «М» с разумным дисконтом, который устроит и Вас, и «М». При этом Вы гарантированно получите зарплату с «М», а также не будете озадачиваться взысканием через приставов суммы долга, а Ваш клиент будет уверен, что Вы не подадите параллельный иск, ну и Ваша совесть будет спокойна, т.к. этические нормы также будут соблюдены. Да Вы и сами понимаете, что все остальные варианты пойдут в разрез с этикой и обещанием клиенту, а это риск потерять клиентов в будущем, что гораздо важнее.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Переуступите право требование своего долга «М» договором цессии с уведомлением должника «Б» о новом кредиторе, после этого, заключите с «М» соглашение об оказании юридической помощи и представляйте его интересы (по ордеру или доверенности) в суде. Ни какого конфликта интересов, при этом не будет, т.к. вы уже не будете являться кредитором ответчика.
Отводом здесь и не пахнет, вы вполне можете быть представителем по данному делу, только оформите надлежащим образом цессию. Вообще странно, что такие вопросы адвокат задает…
Здравствуйте Евгений Николаевич! Как уже сказали коллеги, отвод не применим к представителю истца в суде! Ну а что касается самого дела, то здесь все просто: оформите надлежащим образом цессию и смело в бой за правое дело!