Наследство - вопрос №120480

Здравствуйте! У меня такая ситуация.Нам с сестрой после смерти отца достался дом( 2/3 — сестре, 1/3 — мне). Я живу в другом городе. Сетра живет в своем доме. А в отцовском доме живут родственники мужа. Мне дом не нужен, а сестра не  дает согласия на его продажу. Сестра прислала мне письмо (письмо с уведомлением) с требованием выслать согласно моей доли40000 рублей на замену центрального водяного отопления на газовое. Могу ли я отказаться от этих расходов? Может ли сестра через суд стребовать с меня эти деньги? Как мне поступить в этой ситуации? Если я не согласно должна ли я в письменном виде уведомить сестру? Заранее спасибо.

Ответы

Вы можете отказаться от предложения сестры, например, из-за отсутствия денег и отсутствия необходимости, так как отопление уже есть и Вас оно устраивает (хоть вы в доме и не живете). Кроме того, раз не пользуетесь долей, то можете продать ее, но обязательно надо вначале предложить письменно выкупить долю сестре, а если откажется, то продать посторонним — если такие найдутся.