на массивную плиту что двигается вверх с постоянной скоростью 1 м/с падает и упруго отбивается шарик которая на момент удара имеет скорость 3 м/с. на... - вопрос №1205454

на массивную плиту что двигается вверх с постоянной скоростью 1 м/с падает и упруго отбивается шарик которая на момент удара имеет скорость 3 м/с. на какую максимальную высоту относительно плиты отпрянет шарик. взять g= 10 м/с

Ответы

Скорость шарика в момент отскока равна:
v=2v2,
где v2 — скорость шарика в момент удара
Тогда высота подъема h шарика относительно поверхности земли:
v^2=2gh,
h=v^2/2g=2v2^2/g
Время подъема шарика на максимальную высоту равно:
v-gt=0,
t=v/g=2v2/g
За это время плита пройдет расстояние h1:
h1=v1t=2v1v2/g,
где v1 — скорость плиты
Тогда, высота шарика относительно плиты равна:
h2=h-h1=(2/g)(v2^2-v1v2)=(2/10)*(9-3)=1.2 м