ткань, произведенная человеком и паутина, сплетнная пауком. - вопрос №120573

Ткань, произведенная человеком и паутина, сплетнная пауком — как Вы думаете, в чем отличие? Спасибо.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ткань — это результат ума человека, а паутина — результат «безумия» паука.

Ткань нужна человеку, чтобы защитить свое тело, а пауку паутина нужна для сохранения своей жизни (добыча пищи).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Отличия вполне очевидны.

Во-первых, различны источники материалов для производства: паук плетет паутину «из себя» (из своих паутинных желез), а человек создает ткани из сырья, которое добывает в природе (хлопок, лен, шкуры животных) или производит синтетически.

Во-вторых, различны цели: человеку ткани нужны для того, чтобы делать себе одежду и обустраивать и украшать свое жилище, а пауку паутина нужна для охоты. Хотя в отношении целей есть и некоторые сходства. Например, некоторые пауки оплетают паутиной свои норки, а в коконах из паутины происходит развитие яиц и молодых особей. То есть в данном случае паутина тоже выступает как материал для обустройства места обитания.

Наконец, в-третьих, различны мотивы действия: паук создает паутину, потому что таков его инстинкт, человек же производит ткани не инстинктивно, а осознанно.