Не знаю как снова начать доверять мужчинам? - вопрос №1205896

Развелась 2 года назад, жили хорошо, просто в один миг муж решил, что мы разные и что он хочет другой жизни. Сказал, что ему надоело все тянуть одному. Я какое-то время не работала: была в дикрете, потом проблемы со здоровьем… И в результате меня бросили. Я и не предполагала, что его что-то не устраивает, не показывал вида. В результате его я давно отпустила, но сделала главный вывод, что расчитывать надо только на себя, а не на них. И доверия теперь нет ни к кому. Как это изменить и надо ли? У меня завязываются новые отношения, парень очень хочет ребенка, а я не хочу опять попадать в зависимость от ситуации. Переживаю, что наши отношения обречены. Помогите.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Марина, вы уже один раз получили негативный опыт, поэтому обязаны сделать из него правильные выводы, чтоб не повторять прежних ошибок и «не наступать на одни и те же грабли», чтоб вы и ваш ребенок не пострадали еще раз. Например, вы просто обязаны:
*подходить к построению отношений осторожно, осознанно и рационально.
*убрать появившиеся глубинные страхи (быть брошенной, страх одиночества и др.) и поднять упавшую самооценку.
*определить четкие и жесткие критерии отбора мужчин для серьезных и долгосрочных отношений.
*ориентироваться на собственные выгоды и выгоды ребенка
*выбирать наблюдательную позицию, которая позволит увидеть истинность чувств, желаний и намерений мужчины, которые он будет проявлять в действиях, а не только в словесных мечтах (о ребенке, в  том числе).
Ваше изменение к самой себе, к построению отношений, к мужчинам, и их действиям (показывающих серьезность намерений и искренность чувств к вам и вашему ребенку) помогут вновь вернуть вам доверие к мужчинам.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Марина!
Получается, что обидит один, а не доверяете всем.
Понимаете, все, что происходит в нашей жизни происходит не «из-за чего-то», а «для чего-то». Это все уроки, которые надо пройти, выполнить и чему- то научиться. И вынести что-то для дальнейшей жизни.
Почувствуйте и послушайте себя: чему Вас научил муж? Может Вы стали сильнее, мудрее, может Вы стали более серьезно относиться к выбору спутника жизни?
Вы правы относительно себя ( «что рассчитывать надо только на себя)- Да, Вы тот человек, с которым Вы точно вместе будете навсегда. Но то, что касается семьи: танго все равно танцуют вдвоем. Другое дело, что » договариваться надо на берегу" и понимать, что построение взаимоотношений- процесс трудоемкий, ежедневный и бескорыстный.
Марина! «Предательство- это как сломанные руки: простить можно, но обнять тяжело». Но тот человек, который сейчас рядом с Вами — другой человек.Главное, чтобы Вы были чуточку другая после вынесенных уроков. " Жизнь можно начать заново-почерк трудно изменить".
Почувствуйте и послушайте себя: Вы доверяете человеку? Вы хотите с ним быть вместе? Если не уверены- не торопитесь: общайтесь, дружите. Может быть Вам просто нужно еще время.
Любви Вам и мудрости.
С уважением.Марина.

Здравствуйте, Марина!
Иногда женщина в отношениях слишком многое взваливает на мужчину, не каждый может вынести бремя эмоционально-моральной ответственности за другого человека, особенно, когда этот другой погружается в себя, в свои болезни, переживания и т.д., совершенно не замечая, что партнер устал и«хочет другой жизни» и »ему надоело все тянуть одному". Боясь обидеть друг друга мы в отношениях часто перестаем говорить о главном, о том что нас не устраивает, не показывая вида, что есть проблема, убегая от  неё, мы невольно разрушаем отношения. Не позвольте прошлым ошибкам (опыту), страхам и обидам разрушить свое сегодня, позвольте себе создать будущее счастливое и радостное. Удачи Вам и мудрости. Ирина.
Доброго вам дня, Марина!
Действительно, любые отношения можно свести на «нет», если считать, что они обречены.
Опыт показывается, что мир вокруг изменить невозможно, можно только изменить отношение нему.
Поэтому вам стоит изменить своё отношение и к ситуации в целом, и к мужчинам, в частности. Кстати, ваша самооценка тоже нуждается в пересмотре. Например, из установки «меня бросили», вы соорудите что-нибудь новенькое и не такое унылое, ну, типа, — «он меня освободил!»
Семейные отношения с первым мужем — это отношения именно с этим конкретным человеком. С другими людьми у вас будут складывать другие отношения и зависеть это будет от вашей общей позиции к одному вопросу, иными словами, от ваших совместных усилий.
Конечно, нелишне рассчитывать на себя. Однако стоит это делать с позиции уверенности в своих силах.
Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте, Марина, как часто мы делаем неправильные выводы, а потом страдает. Мужчины как женщины все разные и как будут складываться взаимоотношения в семье зависит и от мужчины и от женщины. Я прочитав ваше письмо заметили одно ваше заблуждение относительно прошлых отношений. Вы в начале пишите, что жили Вы хорошо и в один миг случись непоправимое, а чуть ниже о том, что муж какое- то время просто тянул лямку, его такая семейная жизнь не устраивала и он только терпел. Мы чаще сосредоточены на своих чувствах, своих проблемах, забываем о том, что другой человек может и мыслить и чувствовать совсем не так, как мы предполагаем. Я не в коем случае не обвиняю Вас, я лишь хочу сказать о том, что прошлые отношения нуждаются в анализе и возможно совсем другом выводе. Только сделав работу над ошибками, а их совершаемых все мы, можно в будущем их  не повторить. Вклад в отношения должен быть обоюдным, сейчас у Вас начинаются новые отношения, подумайте, что Вам хочется отдавать в этих отношениях, и что хотите получать, слушайте своё сердце и живите в реальном времени, удачи, Вам!
делить поровну нагрузку
чаще интересоваться все ли устраивает мужчину
не полагаться только на свое впечатление от отношений