возмещение ущерба при дтп при обоюдной вине водителей - вопрос №120590

В ГИБДД признали обоюдную вину водителей при ДТП. Как при этом происходит возмещение ущерба? В страховой компании сказали что по 50% от ущерба каждому. Другой водитель мне сказал, что будет обращаться в суд, так как его ущерб превышает мой, и что мне придется заплатить другую половину от ущерба со своего кармана. Тем самым он мне предлагает взять вину на себя,чтобы моя СК выплатила ему весь ущерб и мне не пришлось ему потом платить. Как мне поступить в данной ситуации?

Ответы

ГИБДД не вправе признавать вину водителя в ДТП. Оно признает только есть ли нарушение ПДД и состав административного правонарушения в действиях водителей. Вопрос о виновности решается исключительно в суде, а от этого, а также от степени вины водителей зависит и размер возмещения убытков. На Ваш вопрос без ознакомления со всеми материалами расследования в ГИБДД ответить невозможно.