Москва

Доброе утро! Ситуация следующая... Мой брат вступил в долевое строительство однокоманной квартиры по 214 ФЗ с рассрочкой платежа до конца 2016 года. Внес первый взнос в размере 10%, но понял, что - вопрос №1205996

дальше ему не потянуть строительство, решил переоформить строительство квартиры на мою тещу. В строительной компании отказались это сделать, соглашаются только при условии 100% оплаты, хотя у брата договор на рассрочку, а у моей тещи нет возможности стопроцентной оплаты. Понятно, что строительной компании выгоднее забрать эту квартиру у брата и выставить на продажу на 300-400 тыс дороже. Моя теща согласна на дальнейшее сохранение права перед строительной компанией за моим братом и внесением ею денежных средств на строительство, а к моменту 100% выплаты и возникновения у брата права собственности, передача этого права моей теще. Подскажите пожалуйста, как юридически правильно оформить это намерение. Если в дальнейшем передача будет через купли-продажу, то насколько мне известно, мой брат должен будет уплатить налог с продажи, т.к. квартира на тот момент будет у него меньше 3 лет в собственности. Подскажите пожалуйста, как юридически правильно все оформить между моим братом и моей тещей с минимальными материальными издержками? Доброе утро! Ситуация следующая… Мой брат вступил в долевое строительство однокоманной квартиры по 214 ФЗ с рассрочкой платежа до конца 2016 года.Внес первый взнос в размере 10%, но понял, что дальше ему не потянуть строительство, решил переоформить строительство квартиры на мою тещу. В строительной компании отказались это сделать, соглашаются только при условии 100% оплаты, хотя у брата договор на рассрочку, а у моей тещи нет возможности стопроцентной оплаты. Понятно, что строительной компании выгоднее забрать эту квартиру у брата и выставить на продажу на 300-400 тыс дороже. Моя теща согласна на дальнейшее сохранение права перед строительной компанией за моим братом и внесением ею денежных средств на строительство, а к моменту 100% выплаты и возникновения у брата права собственности, передача этого права моей теще. Подскажите пожалуйста, как юридически правильно оформить это намерение. Если в дальнейшем передача будет через купли-продажу, то насколько мне известно, мой брат должен будет уплатить налог с продажи, т.к. квартира на тот момент будет у него меньше 3 лет в собственности. Подскажите пожалуйста, как юридически правильно все оформить между моим братом и моей тещей с минимальными материальными издержками?

Ответы

Здравствуйте. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации (ст.11 ФЗ РФ №214-ФЗ). Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным (ст.391 ГК РФ). Соответственно будет выгодным на данном этапе договориться с застройщиком, заключить договор уступки права требования по ДДУ и договор перевода долга на тещу. Если же не получается, то следует оформить намерение — предварительным договором.
Не забывайте оценивать и выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!

09.10.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store