Москва

Доброе утро! Ситуация следующая... Мой брат вступил в долевое строительство однокоманной квартиры по 214 ФЗ с рассрочкой платежа до конца 2016 года. Внес первый взнос в размере 10%, но понял, что - вопрос №1205996

дальше ему не потянуть строительство, решил переоформить строительство квартиры на мою тещу. В строительной компании отказались это сделать, соглашаются только при условии 100% оплаты, хотя у брата договор на рассрочку, а у моей тещи нет возможности стопроцентной оплаты. Понятно, что строительной компании выгоднее забрать эту квартиру у брата и выставить на продажу на 300-400 тыс дороже. Моя теща согласна на дальнейшее сохранение права перед строительной компанией за моим братом и внесением ею денежных средств на строительство, а к моменту 100% выплаты и возникновения у брата права собственности, передача этого права моей теще. Подскажите пожалуйста, как юридически правильно оформить это намерение. Если в дальнейшем передача будет через купли-продажу, то насколько мне известно, мой брат должен будет уплатить налог с продажи, т.к. квартира на тот момент будет у него меньше 3 лет в собственности. Подскажите пожалуйста, как юридически правильно все оформить между моим братом и моей тещей с минимальными материальными издержками? Доброе утро! Ситуация следующая… Мой брат вступил в долевое строительство однокоманной квартиры по 214 ФЗ с рассрочкой платежа до конца 2016 года.Внес первый взнос в размере 10%, но понял, что дальше ему не потянуть строительство, решил переоформить строительство квартиры на мою тещу. В строительной компании отказались это сделать, соглашаются только при условии 100% оплаты, хотя у брата договор на рассрочку, а у моей тещи нет возможности стопроцентной оплаты. Понятно, что строительной компании выгоднее забрать эту квартиру у брата и выставить на продажу на 300-400 тыс дороже. Моя теща согласна на дальнейшее сохранение права перед строительной компанией за моим братом и внесением ею денежных средств на строительство, а к моменту 100% выплаты и возникновения у брата права собственности, передача этого права моей теще. Подскажите пожалуйста, как юридически правильно оформить это намерение. Если в дальнейшем передача будет через купли-продажу, то насколько мне известно, мой брат должен будет уплатить налог с продажи, т.к. квартира на тот момент будет у него меньше 3 лет в собственности. Подскажите пожалуйста, как юридически правильно все оформить между моим братом и моей тещей с минимальными материальными издержками?

Ответы

Здравствуйте. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации (ст.11 ФЗ РФ №214-ФЗ). Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным (ст.391 ГК РФ). Соответственно будет выгодным на данном этапе договориться с застройщиком, заключить договор уступки права требования по ДДУ и договор перевода долга на тещу. Если же не получается, то следует оформить намерение — предварительным договором.
Не забывайте оценивать и выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!