мнительность - вопрос №120606

Здравствуйте!

Я по натуре мнительный человек и всегдаво всем сомневаюсь, даже когда убеждаюсь в чем-то всегда ставлю это под сомнение. Подскажите, как после определённых поступков не мучать себя мыслями и сомнениями. Объясню на конкретных ситуациях: например, удалила ли я смс или случайно переслала его, отправила ли я письмо по електронке или отправила в корзину, правильно ли я заполнила анкету, и многодругих ситуаций, после которых, я сомневаюсь. Хотя я очень скурпульозный человек и всегда стараюсь делать всё хорошо и осторожно, чтобы не совершить ошибки.Хотя вроди бы как и очень акуратнав своих действиях, но сомневаюсь или до конца я осозновала, что делала или не ошиблась, или правильно всё сделала. это очень усложняет жизнь, я постоянно в сомнениях и нервном напряжении.

Ответы

Здравствуйте.

Первый шаг к более комфортной жизни — осознание того факта, что ОШИБКА — ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ НЕВЕРНО ПРИНЯТОЕ РЕШЕНИЕ.

Ошибка — Великий Учитель. Как прожить счастливую и успешную Жизнь? Только совершая ошибки и воспринимая их, как дорожные указатели, расставленные вдоль Вашего неповторимого жизненного Пути.

Есть вопросы на этом Пути — пообщайтесь со специалистом-психологом.

Здравствуйте! Правильно ли я поступила? ( Сомнение или мнительность) Но если Вас мучает вопрос о том, выключили ли Вы утюг, отправили ли смс, написали ли письмо ит.д., да если еще при этом у Вас нарастает беспокойство, от которого трудно избавиться, Вы совершаете буквально ритуалы, что бы все «было, как надо» это уже не мнительность,  а навязчивые состояния. Если неуверенность связана с психотипом и воспитанием, то навязчивые состояния, как правило,  результат психотавмы. Подход к решению разный.  Все не так просто, как кажется на первый взгляд. Конечно же, нужна индивидуальная консультация, это в первую очередь.

Здравствуйте! Ответственность — это очень хорошая черта, но когда она превращается в патологическую, необходимо задуматься о том, что вас просто напросто мучают комплексы и подсознательные страхи. Их можно очень просто удалить, существует множество упражнений и способов, если заниматься ежедневно (найти для себя 30 минут), и попить успокоительные легкие травки, в комплексе с упражнениями, все пройдет. Упражнения подбирать необходимо индивидуально, или почитайте книгу В.Синельникова «возлюби болезнь свою», с ее помощью вы самостоятельно сможете справиться со своими тревогами. Удачи вам!

Кстати на мнительность расходуется около 90% энергии мозга. То есть вы стараетесь таким образом постелить солому во все всевозможные места падения. А что же остаётся на созидание и продвижение вперёд? 10%? Не мало ли для счастливого и комфортного существования? Прочтите профиль и вот эту статью и обращайтесь. Может пора подумать о хорошей жизни? С ув. Александр.

psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66