Добрый день! Ребенку 2 месяца, через неделю после выписки из роддома изменился запах кала, был творожный, стал резкий кишечный. Появились прыщики на лице, прошли сами через 2 недели. На бровях и - вопрос №1206213

волосистой части лба затем появилась светло-желтая корочка. Кал несколько раз был зеленого цвета, неделю назад стали появляться прожилки крови в кале. Сдавали анализ на копрологию, обнаружили много слизи, лейкоциты в кол-все 60. Врач назначил Энтерофурил, принимать не стали. Сдали анализ кала на дисбактериоз, пока ждем результатов. 10 дней давали Бифиформ, после него цвет кала стал светлей, запах не такой резкий, но все равно есть. Ребенок полностью на ГВ. Прибавки 1 месяц 1100, 2 месяц 600. В анализе крови небольшое повышение эозинофилов. Результат Узи: эхографические признаки деформации желчного пузыря, холестаза, реактивных изменений поджелудочной железы, дискенезии 12 перстной и Толстой кишки. Насколько это серьезно и что делать в данной ситуации?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Все описанное вами очень похоже на лактазную недостаточность и обследовать ребенка нужно именно по этому поводу. Для этого проводят анализ кала на углеводы и водородный тест. С результатами нужно посетить гастроэнтеролога. Пока маме нужно исключить из своего рациона все молочные продукты. Улучшение состояния ребенка после отмены будет судить о лактазной недостаточности у него.

Буду признательна за оценку ответа.