Ребенка гнобят одноклассники - вопрос №1206472

Здравствуйте! Мой сын учится в 3 классе. Всегда отношения с одноклассниками были хорошими, но в последнее время не хочет идти в школу, плачет, говорит, что друг побил мальчика (мой на тот момент еще не пришел в школу), а одноклассники обвинили в этом моего сына. Мальчик разбил вазу с цветами, вновь обвинили в случившемся моего сына, и тот мальчик струсил, сказал, что не виноват. Ребята всегда кричат, что мой врет. С утра кричат, что весь класс с ним не дружит, хотя после первого урока сами подходят к нему и общаются как ни в чем не бывало, но опять же при первой проделке кого-либо — обвиняют моего сына.Кроме того, один из мальчиков регулярно говоит: «Зачем ты пришел в школу? без тебя было хорошо!». Разговаривала с клас.руководителем, она в ситуации не разбирается, говорит, что у меня нормальный, обычный ребенок. Кроме того, мой сын ходит в 2 секции, за 2 года ниразу никаких проблем не возникало.С ребятами во дворе у него тоже отличные отношения. Помогите пожалуйста!!! Может еще, в 10000 раз поговорить с учителем, как с сыном правильно поговрить, как ему вести себя с одноклассниками? он очень переживает.
09.10.14
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Ольга!
Очень жаль, что классный руководитель не может решить возникшую ситуацию, кому как не ей- она хорошо знает детей и может видеть проблему изнутри.
Что можно сделать:
-Попросить о помощи школьного психолога.Для того, чтобы она поработала с Вашим мальчиком, участниками конфликта, целым классом
— Пригласить мальчиков -одноклассников куда-нибудь (Вам надо сообразить кого позвать) и попробовать с ними поговорить
— Серьезный шаг: попросить учителя собрать детей- непосредственных участников ситуации и их родителей. Спокойно и доброжелательно объяснить ситуацию и попросить вместе разобраться. Вполне возможно, что родители не в курсе. Кто-то из детей может чувствовать себя совершенно безнаказанно- а это неправильно с педагогической точки зрения в том числе. Надо постараться организовать разговор так, чтобы это не выглядело, как жалоба. Сказать родителям, что в такой ситуации может оказаться любой из детей. Это можно сказать одним родителям, а потом позвать детей и разговаривать дальше всем вместе. Для чего дети должны быть? Вы же понимаете, что в семьях разные отношения и разные способы общения. Есть родители, которые не стесняются в выражениях, и как это будет озвучено детям 0 непонятно. Это, чтобы избежать дальнейшего развития конфликта.
Неплохо, чтобы потом еще и школьный психолог провел занятие" Как разрешать конфликты"
Ольга! Вы совершенно правы, разбираясь в ситуации. Дети бывают жестокими. Главное — не упустить момент. Подготовьтесь к разговору- призывайте  родителей других детей к сотрудничеству. Все родители должны быть заинтересованы, чтобы в классе была доброжелательная обстановка.
И еще: старайтесь общаться с друзьями сына- это очень помогает и будет помогать в дальнейшем.
Любви Вам и спокойствия.
С уважением, Марина.
09.10.14

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Надежда Викторовна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store