вакцинация - вопрос №120691

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Очень прошу Вас ответить мне на следующие вопросы:

1) 12.09.11.нашему щенку чау-чау(сука,4мес.)в местной ветеринарной станции была сделана прививка nobivak dhppi,nobivak lepto. Ранее щенок не прививался.Ветврач нам сказал, что до повторной прививки(через 28 дней) выгуливать щенка на улице нельзя.Неужели все так категорично, и так высок риск заражения?

2)я переживаю, что за месяц щенок привыкнет справлять нужду дома и мы несможем приучить нашу питомицу к туалету на улице во время выгулов.Что вы посоветуете в данной ситуации?

3)Какую пищу для этой породы предпочтительнее использовать: пищу с нашего стола или сухие корма(если их, то какие?)?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Коллега практически прав. единственно поправка чаще всего повторная вакцинация через 21 день а 28 это крайний срок. и почему вакцинируете так поздно?  Первую ставят в 8 недель.

что качается времени карантина то он специально для того чтобы ослабленный вакциной организм который еще не выработал иммунитета не подвергся заражению а риск очень велик! а для приучения к чистоплотности могу посоветовать метод лотка. Если у вас есть балкон или лоджия вы просто ставите большой кошачий лоток с землей с улицы и при первых признаках несете щенка туда. конечно для взрослой собаки это не удобно но пока маленькая можно. а когда ваш карантин прекратится вымоете место с уксусом а землю с запахом щенка просто всыпьте в место выгула. можно и использовать кошачий наполнитель.

по поводу кормления. для собаки должен быть отдельный стол. готовят крупы (кроме пшенички и перловой) на основе бульонов (нельзя свинину) .  очень хорошо использовать потроха. Не забывайте добавлять 20% овощей. из яиц предпочтительней перепелиные а из молочного кисломолочная продукция.

Возникнут вопросы обращайтесь.

Пусть ваша любимица растет здоровой.Удачи.